Рейтинг@Mail.ru
В Раде предложили отпраздновать 80-летие создания УПА* - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раде предложили отпраздновать 80-летие создания УПА*

В Раде предложили на государственном уровне отметить 80-летие создания УПА*

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники марша националистов у здания администрации президента Украины в Киеве
Участники марша националистов у здания администрации президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 июл - РИА Новости. Группа депутатов Верховной рады предлагает на государственном уровне отметить 80-летие создания "Украинской повстанческой армии"* (УПА*, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), и обращается к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть звание героя Украины украинским националистам Степану Бандере и Роману Шухевичу. Соответствующий проект постановления зарегистрирован на сайте украинского парламента.
В проекте говорится, что 14 октября 2022 исполняется 80 лет со времени создания первых боевых отрядов УПА*, "которая вела вооруженную борьбу за государственную независимость Украины против оккупационных режимов". Депутаты также отмечают, что бойцы УПА* на законодательном уровне признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
На Украине реабилитировали последнего расстрелянного в СССР бандеровца
"Верховная рада постановляет: кабинету министров Украины разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию на государственном уровне 80-летия создания "Украинской повстанческой армии"*, предусмотрев, в частности: проведение в октябре 2022 года в столице Украины - городе Киеве, областных центрах, других населенных пунктах Украины торжественных мероприятий, посвященных 80-летию создания "Украинской повстанческой армии"*, - говорится в документе.
Депутаты также рекомендуют президенту присвоить звание героя Украины националисту Тарасу Бульбе-Боровцу и вернуть такое звание Бандере и Шухевичу. Нацбанку предлагается изготовить и ввести в обращение юбилейную монету, посвященную 80-летию создания УПА*, Бандере, Шухевичу и другим командирам УПА*.
Форма сборной Украины по футболу на ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Звиняйте, хлопцы, героев нема. УЕФА заставит сократить приветствие УПА
Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"* (УПА*, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.
Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и возглавлявших ее Бандеры и Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
Ранее сообщалось, что Львовский и Тернопольский областные советы обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде с призывом вернуть Бандере звание героя Украины. Высший административный суд страны 2 августа 2011 года оставил в силе решения судов низшей инстанции о незаконности президентских указов о присвоении этого звания Бандере, а также экс-командующему УПА* Шухевичу.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
В Раде заявили, что Зеленского украли и подменили на двойника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала