Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу пензенского минздрава, осужденного за изнасилование, освободили - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-главу пензенского минздрава, осужденного за изнасилование, освободили

Суд освободил по УДО экс-главу пензенского минздрава, осужденного за изнасилование

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 5 июл - РИА Новости. Железнодорожный районный суд Пензы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра здравоохранения области Владимира Стрючкова, осужденного на три года и три месяца по обвинению в изнасиловании, сообщила в понедельник пресс-служба суда.
Стрючкова задержали 23 мая 2019 года по подозрению в том, что 30 апреля он пьяным изнасиловал свою 27-летнюю знакомую в Сосновоборском районе Пензенской области. Сосновоборский райсуд 25 мая 2020 года приговорил Стрючкова к трем годам и трем месяцам колонии общего режима и взыскал в пользу потерпевшей 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд признал экс-чиновника виновным по статьям УК РФ "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". Вину он не признал. После оглашения приговора его заключили под стражу. По решению суда с 30 декабря его перевели в колонию-поселение.
«
"В Железнодорожный районный суд Пензы обратился осужденный Стрючков с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывании наказания в виде лишения свободы… Стрючков своим поведением доказал свое исправление, в связи с чем суд 29 июня 2021 года ходатайство удовлетворил, освободив условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня", - говорится в сообщении.
Уточняется, что администрация исправительной колонии №8 УФСИН по Пензенской области также поддержала ходатайство Стрючкова об УДО, считая, что "цели наказания достигнуты". На момент рассмотрения материала в суде осужденный был трудоустроен, мероприятия воспитательного характера, а также занятия по социально-правовым вопросам посещал регулярно, делал для себя правильные выводы, к мерам воспитательного воздействия был восприимчив, программу психокоррекции личности выполнял, стремился к ресоциализации.
"За весь период отбывания взысканий не имеет, при этом семь раз поощрялся администрацией за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду… При рассмотрении ходатайства по существу суду представлены документы, подтверждающие, что долг по исполнительным документам о взыскании с осужденного Стрючкова 550 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшей, погашен на настоящий момент в полном объеме", - отмечается в сообщении.
Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
По данным облправительства, Стрючков, свыше 12 лет возглавлявший минздрав региона, уволился по собственному желанию 29 апреля 2019 года.
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
В Москве мужчина изнасиловал девушку и заставил перевести ему деньги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала