Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине спасли сивуча, запутавшегося в рыбацких сетях - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
На Сахалине спасли сивуча, запутавшегося в рыбацких сетях

Двое жителей Сахалина спасли сивуча, запутавшегося в рыбацких сетях

© РИА Новости . Александр ПирагисНа Камчатке появился новый официальный праздник, посвященный защите морских животных
На Камчатке появился новый официальный праздник, посвященный защите морских животных - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 июл — РИА Новости. Жители Сахалина спасли сивуча, запутавшегося в рыбацких сетях, об этом РИА Новости рассказали участники спасательной операции Владимир Павлов и Александр Зубков.
Оба мужчины возглавляют местные туристические компании, они везли на лодках своих клиентов на главную достопримечательность острова — маяк Анива.
«
"Мы обходили мыс и заметили плывущего сивуча. Увидели только голову, не придали этому особого значения. Уже обходя мыс во второй раз, мы заметили, что сивуч лежит на скале, весь в зеленой сети. Мы стали подходить поближе. Как только подходили, сивуч нырял в воду, когда отходили — выбирался на берег", — рассказал Павлов.
В это же время другую группу туристов на маяк сопровождал Александр Зубков. Он тоже заметил запутавшееся в сети животное. Зубков высадил клиентов на маяке и попытался в одиночку спасти зверя, но ничего не выходило: сивуч от страха кусался и кричал. Мужчины решили объединить усилия, и, запрыгнув в одну лодку, начали спасательную операцию. Пригодился багор, служивший флагштоком на одной из лодок, а также нож.
Нерпы с Ладоги,  находящиеся на реабилитации Фонда друзей балтийской нерпы - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
В Ленинградской области спасли двух детенышей нерпы
По словам Павлова, на отлов зверя ушло около 20 минут. Мужчины зацепили багром сетку, вытянули животное на поверхность и начали выпутывать. Павлову помогли знания, полученные в общественной организации "Друзья океана", где учат оказывать помощь морским животным.
"Есть определенная методика выпутывания животного из сетей. Нас учили распутывать как китов, так и маленьких млекопитающих, таких как сивучи, нерпы. Наш сивуч был небольшого размера, совсем малыш — года три-четыре, не больше. Я знаю правильную последовательность распутывания, срезания. Вырезая одну за одной петли, держали его за последний ошейник. Когда резали последнюю петлю, он просто выскользнул, мы точно видели, что уплыл он чистым, без сетей", — рассказал собеседник агентства.
«

Невельске (юго-западное побережье Сахалина. — Прим. ред.), где лежбище сивучей, мне приходилось видеть этих животных со следами от сеток. Знаю, что общественные организации борются за сохранность этих удивительных животных. Мы рады, что все получилось и животное свободно", — заключил Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала