Рейтинг@Mail.ru
В Москве задержали изготовителя поддельного сертификата о вакцинации - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве задержали изготовителя поддельного сертификата о вакцинации

В Москве задержали изготовителя поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19

© РИА Новости / Владимир ПесняСертификат о вакцинации
Сертификат о вакцинации - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Полиция задержала в Москве афериста, торговавшего поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19 за 4,1 тысячи рублей, сообщается на сайте "МВД Медиа".
«
"Полицейские УВД по ВАО в рамках оперативного эксперимента приобрели именной сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции с печатями городской поликлиники", - говорится в релизе.
Договорившись о сделке, полицейские встретились с мужчиной у станции метро "Партизанская", где получили конверт со справкой о вакцинации. Тот пояснил, что работает только курьером и за отдельную плату в 450 рублей доставляет заказы.
"Исследованием установлено, что документ является поддельным. Его стоимость злоумышленники оценили в 4100 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили организатора противоправного деяния – 30-летнего жителя столицы, который впоследствии был задержан на улице Сайкина", - добавляется в релизе.
Подозреваемого отпустили под подписку, по уголовному делу о подделке документов ему грозит максимум два года лишения свободы.
Всплеск мошенничеств с поддельными сертификатами, судя по сообщениям силовых ведомств, связан с введением обязательной вакцинации отдельных групп населения в различных регионах России, в том числе в Москве. При этом вакцинация бесплатная, а за липовые сертификаты людям приходится платить.
Согласно опубликованному в начале июня опросу ВЦИОМа, большинство россиян (60%) положительно относятся к массовой вакцинации от коронавируса, отрицательно - каждый пятый (22%).
Среди причин не ставить вакцину респонденты ссылались на то, что она еще недостаточно исследована, страх последствий и возможных побочных эффектов, а также общее недоверие.
Опрос
Вы привились от коронавируса?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала