Рейтинг@Mail.ru
Представители трех стран почтили память партизан на Кургане Дружбы - РИА Новости, 04.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Представители трех стран почтили память партизан на Кургане Дружбы

© Фото : пресс-служба посольства РФ в БелоруссииПосол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев
Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл – РИА Новости. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев почтил память партизан Великой Отечественной войны вместе с участниками международной встречи ветеранов войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы в Псковской области.
Традиционная встреча на границе трех государств состоялась на Кургане Дружбы в воскресенье в 62-й раз.
"Неравнодушные искренние люди из года в год встречаются здесь, чтобы поклониться памяти партизан, солдат Красной Армии, принесших мир на землю Советского Союза и внесших особый вклад в освобождение Европы от фашизма. Нынешняя встреча имеет особое значение, потому что через столько лет после Победы мы слышим претензии к ветеранам, которые "не так воевали", "не так освобождали". С парламентских трибун ряда стран Европы слышим претензии в том, что мы "слишком много" говорим о войне. А как же иначе, если нашу историю и значение подвига старших поколений пытаются зачеркнуть и принизить?! Мы не будем с этим соглашаться", - привели в Постоянном комитете Союзного государства слова Мезенцева, обратившегося к участникам встречи.
Он отметил важность того, чтобы молодые россияне понимали "масштаб героизма дедов и прадедов, которые не трусили и не сдавались".
Встреча на Кургане Дружбы началась с заупокойной литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны у часовни Сергия Радонежского. В память о подвигах воинов был зажжен традиционный партизанский Костер Дружбы. Участники трехсторонней встречи исполнили песни военных лет, обменялись корзинами цветов, чтобы возложить их к памятнику герою войны Марии Пынто в Себежском районе Псковской области в России, к монументу комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки в Белоруссии и к памятнику партизану, Герою Советского Союза Иманту Судмалису в Латвии.
Курган Дружбы был насыпан в июле 1959 года на границе трех республик в честь боевого содружества партизан России, Белоруссии и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев.
Колонны бойцов движутся на фронт. Москва. 23 июня 1941  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Немцы не ожидали": что творилось в первые часы Великой Отечественной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала