Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал японо-американские учения на Хоккайдо - РИА Новости, 03.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД прокомментировал японо-американские учения на Хоккайдо

МИД прокомментировал японо-американские учения на Хоккайдо

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. МИД РФ рассматривает военные учения на острове Хоккайдо, расположенном вблизи границ РФ, как "обеспечение узколобых интересов военного альянса Японии с Вашингтоном", говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
"Токио конкретными действиями и устами своего министра обороны указывает, на что в реальности нацелены его усилия в военной области. В этом контексте трудно избавиться от ощущения, что выдвигаемые Японией различные инициативы, касающиеся вопросов обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая концепцию "Свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", на самом деле подчинены одной задаче – обеспечению узкоблоковых интересов своего военного альянса с Вашингтоном", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Курилы - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Японцы понадеялись отобрать Курилы у России после провокации у Крыма
Также отмечается "беспрецедентный по задействованным силам и охвату территории Японии масштаб маневров" в рамках военных учений "Восточный щит", которые проводятся в период с 24 июня по 11 июля.
"Рассматриваем эпизоды учений на острове Хоккайдо, расположенном в непосредственной близости от границ Российской Федерации, сквозь призму обеспечения безопасности наших дальневосточных рубежей. К этому подталкивают и сами японские представители, в частности, министр обороны Нобуо Киси, который в ходе инспекционной поездки на Хоккайдо 29 июня публично указал на "критическую значимость" для Японии северного направления. На нем у островного государства, как известно, только один сосед – Российская Федерация", - сказано в официальном комментарии Захаровой.
При этом от конструктивного диалога с Россией Токио уходит, подчеркивает дипломат.
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Японцы назвали виновного в том, что Курилы до сих пор принадлежат России
"Токио по-прежнему уходит от конструктивного диалога с Россией по нашим обоснованным озабоченностям в сфере безопасности и от обсуждения путей формирования мер доверия в этой области", - добавляет она.
По словам Захаровой, МИД РФ "будет внимательно следить за таким курсом японских властей и при необходимости принимать соответствующие меры реагирования".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала