Рейтинг@Mail.ru
Антонов ответил на заявления США о консульской работе в России - РИА Новости, 03.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антонов ответил на заявления США о консульской работе в России

Антонов назвал заявления США о консульской работе в России чепухой

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЗдание генерального консульства США в Екатеринбурге
Здание генерального консульства США в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал чепухой заявления Вашингтона, что Москва мешает работе консульских учреждений США.
"Конечно же, американцы сейчас заявили о том, что русские сами создали проблемы для того, чтобы выдавать визы россиянам, которые хотели бы поехать в США. Но это же чепуха" , - сказал он в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Захарова прокомментировала сокращение посольством США консульских услуг
"Я хочу сказать на вашем YouTube-канале официально: у меня нет ни одного запроса от американских коллег с просьбой выдать визу сотруднику консульского учреждения США в России", - сообщил Антонов.
"Здесь, если суммировать то, что я говорю, никаких прорывов, никаких серьезных движений нет. Что касается российской стороны, мы двигаемся тяжело, мы двигаемся и будем двигаться на этом направлении", - отметил посол.
"На сегодняшний день было принято решение о восстановлении авиасообщения между США и Россией. Приоткрыли мы наши "окна" для выдачи виз. Что касается работы российских консульских учреждений, а у нас их три - в Вашингтоне, Хьюстоне и Нью-Йорке - то мы к такой работе готовы. Кстати говоря, мы и не закрывались. Все, что нужно было сделать, мы делали", - подчеркнул дипломат.
Государственные флаги России и США - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Межгосударственные отношения России и США
"Большая проблема - это люди, живущие на западном побережье. Наши соотечественники, россияне", - добавил он.
Самая страшная ситуация сложилась с пожилыми людьми, участниками Великой Отечественной войны, которые обращаются и просят о продлении паспорта или об оказании других консульских услуг, пояснил Антонов.
Антонов также добавил, что российское посольство с июля возобновляет выездные сессии, где займется решением вопросов консульского обеспечения.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж в Женеве - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В США рассказали, что нужно для налаживания отношений с Россией
"Я рад, что могу сказать, что с июля месяца мы возобновляем выездные сессии. У нас группа дипломатов выедет и на западное побережье, где мы будем решать очень конкретные, житейские, казалось бы, простые, но очень сложные вопросы для каждого россиянина по консульскому обеспечению", - сообщил посол.
По его словам, примерно до октября российское посольство в США намерено провести порядка трех больших консульских выездов, чтобы обеспечить россиян необходимыми документами.
"До примерно октября мы собираемся сделать примерно три больших консульских выезда, обеспечить наши россиян необходимыми документами - это и с пенсией, это и выдача паспортов. И кому нужно выдача и виз. Мы к этой работе готовы, очень хорошо подготовились", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала