Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о попытке подорвать узел связи ВМФ России в Вилейке - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал о попытке подорвать узел связи ВМФ России в Вилейке

Лукашенко рассказал о попытке подорвать узел связи ВМФ России в Вилейке

© Фото : пресс-служба Президента Республики Беларусь Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 июл — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о попытке "отрядов самообороны" подорвать узел связи Военно-морского флота России в белорусском городе Вилейка. Его слова приводит Sputnik Беларусь.
Ранее белорусский лидер заявил, что в республике раскрыли "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны, которые пользуются поддержкой стран Запада — Германии, США, Польши и Литвы, а также Украины.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Лукашенко поручил перекрыть границу с Украиной
"Был создан Telegram-ресурс "Отряды самообороны Беларуси", в нем числились 2,5 тысячи подписчиков. <…> Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата — гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа — гражданка Российской Федерации Трубникова", — сказал Лукашенко.
Он добавил, что планы членов этих ячеек стали предметом его телефонного разговора с Владимиром Путиным.
"Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы", — сказал президент Белоруссии.
Он также рассказал, что недавно упомянутые силы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах.
"Фамилия исполнительницы, которая сама вызвалась, Н. Матвеева. Перехвачена группой "Альфа", арестована и дает показания. В ближайшее время мы вас ознакомим с ними. Какая цель? Поджечь колонну автомобилей ночью, выложить это в интернете и показать: смотрите, мы живы, мы боремся и свергнем этот режим. Это было 8 июня, ее задержание. Покушение не удалось", — заметил белорусский президент.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Лукашенко заявил о покушении на журналиста государственного телеканала
Глава государства назвал фамилии задержанных: Гулевич, Ашурак, Глотов, Господарев. По словам президента, они хотели сбежать на Украину и в Литву, но попытки не удались.
Помимо прочего, он рассказал, что неделю назад на границе с Литвой был перехвачен беспилотник, к которому была прицеплена канистра со взрывчаткой, ее удалось обезвредить. Президент заверил, что в ближайшее время будет обнародован и этот эпизод.
Лукашенко сообщил, что поручил МИД Белоруссии пригласить руководителей дипмиссий стран, связанных со вскрытыми террористическими ячейками, и "потребовать выдачи преступников".
"Все факты задокументированы, и мы докажем их вину. Там и доказывать не надо: они сами им об этом расскажут. И вы увидите их истинное лицо: и немцев, и американцев, и поляков, и литовцев", - добавил глава государства.
В начале августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1 процента голосов. Второе место заняла Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста, в столкновениях с силовиками погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
Оппозиция считает, что летом выиграла Тихановская, требует нового голосования и настаивает на расширении международных санкций в отношении Минска, принятых ранее западными странами.
Против Тихановской и членов координационного совета оппозиции, созданного по ее инициативе, возбудили уголовные дела, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования. Сама Тихановская после выборов уехала в Литву, ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Лукашенко прокомментировал события после выборов в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала