Рейтинг@Mail.ru
Украинцев предупредили о риске голода из-за открытия рынка земли - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцев предупредили о риске голода из-за открытия рынка земли

Украинский экс-министр предупредил об опасности открытия рынка земли

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАкция протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве
Акция протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Открытие рынка земли грозит Украине серьезными негативными последствиями, заявил бывший министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала "Первый независимый".
По его словам, в случае передачи сельскохозяйственных угодий иностранным собственникам доля аграрной продукции в украинском экспорте будет увеличиваться.
«
"Но другое дело, что государство утратит во многом контроль над политикой в этой сфере", — заметил он.
По словам экс-министра, приход иностранных компаний позволит мощным иностранным государствам более активно вмешиваться в определение политики Украины.
"То есть может создаться такая ситуация, что самим нечего будет кушать, но экспорт мы остановить не сможем, если в этом будут заинтересованы транснациональные корпорации", — предупредил Суслов.
Вспаханное поле в Украине - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
На Украине назвали цену гектара после запуска рынка земли
Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предрекла Украине потерю 72% территорий из-за открытия рынка земли. По ее словам, соответствующий законопроект, вступивший в силу первого июля, позволит банкам с иностранными инвестициями владеть сельскохозяйственными угодьями и хищнически их эксплуатировать.
В конце марта Верховная рада приняла закон, который отменяет мораторий на продажу земли и позволяет покупать ее украинским юридическим лицам. Изначально этот документ предполагал, что иностранцы не смогут приобрести сельхозугодья до проведения всеукраинского референдума. Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что такое голосование может пройти в стране в 2022 году, "если на то будет воля народа".
В конце апреля Рада во втором чтении приняла законопроект, который исключает некоторые нормы из Земельного кодекса и расширяет возможности для иностранцев на покупку земель. При этом согласовывать сделки с кабинетом министров теперь не нужно. Его принятие было одним из ключевых требований МВФ для предоставления новой кредитной программы Киеву.
Участники акции протеста Раду на карантин выступают у здания Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Украинская земля уже на пути в Евросоюз!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала