Рейтинг@Mail.ru
Власти Эсватини опровергли сообщения о введении военного положения - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Эсватини опровергли сообщения о введении военного положения

Власти Эсватини опровергли сообщения о введении военного положения

Страны мира. ЮАР - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
ЙОХАННЕСБУРГ, 1 июл - РИА Новости. Власти африканского королевства Эсватини, где несколько дней продолжаются демонстрации против монархии и столкновения протестующих с солдатами, опровергли сообщения СМИ о введении военного положения.
Ранее пресс-секретарь правозащитной организации "Сеть солидарности Свазиленда" (бывшее название Эсватини) Лаки Лухеле сообщил РИА Новости, что девять активистов были убиты во время беспорядков, 29 находятся в больницах, а на фоне введенного ранее военного положения и непрекращающихся беспорядков военные патрулируют улицы, центры столицы королевства Мбабане и второго крупного города Манзини перекрыты.
Король Свазиленда Мсвати III  - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Власти Эсватини опровергли сообщения о бегстве короля
"Мы были вынуждены привлечь армию для защиты важной национальной инфраструктуры и контроля за соблюдением ограничений по COVID-19. Военное положение, о котором пишут СМИ, в стране не вводилось", - говорится в заявлении исполняющего обязанности премьер-министра страны Темба Масуку.
В заявлении отмечается, что как только офис премьера получит официальный отсчет о предполагаемых случаях смерти в результате протестов, будет проведено расследование.
Масуку призвал граждан "не брать закон под свой контроль", так как это только приведет к эскалации конфликта. Он подчеркнул, что несмотря на то что власти поддерживают право жителей на протест, они не могут закрывать глаза на нападение на людей и причинение ущерба их собственности.
Портал EWN Reporter сообщил, что несколько дней назад в Эсватини начались демонстрации против монархии и за процесс демократизации. Протесты позднее переросли в беспорядки, участники которых, в том числе, поджигали магазины и учреждения, предположительно, принадлежащие королю.
Ранее власти объявили о введение комендатского часа из-за COVID-19 на фоне протестов и беспорядков. Согласно распространенным в соцсетях видеозаписям, солдаты грубо вламываются в дома к молодым людям, которые, по их мнению, причастны к протестам.
Король Мсвати III является последним в Африке абсолютным монархом. Он правит в стране более трех десятилетий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала