Рейтинг@Mail.ru
В Белгороде разгромили ячейку украинской неонацистской организации - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белгороде разгромили ячейку украинской неонацистской организации

В Белгороде задержали семь человек из ячейки украинской неонацистской организации "М.К.У."

© ФСБ РФФСБ РФ задержала сторонников украинской неонацистской группы в Белгороде
ФСБ РФ задержала сторонников украинской неонацистской группы в Белгороде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. В России разгромили еще одну ячейку украинской неонацистской организации "М.К.У.": силовики задержали в Белгороде семь человек. Об этом сообщила ФСБ.
Их считают причастными к пропаганде неонацизма и массовых убийств.
По оперативным данным, экстремисты планировали вооруженные нападения на полицейских и гражданских. При обыске у них среди прочего изъяли холодное оружие и материалы, указывающие на подготовку к "акциям прямого действия". По их адресам также нашли нарколабораторию.
Организовал ячейку в августе 2020 года 22-летний юноша, провозгласивший своей целью создание государства представителей "белой расы" в Белгородской области. Он смог убедить вступить в группировку своего 16-летнего брата и еще пять человек в возрасте от 16 до 25 лет.
До этого главарь сообщества неоднократно размещал в социальных сетях комментарии, оправдывающие неонацизм и призывавшие к убийствам. Еще один его участник в Сети хвалил организатора теракта, жертвами которого стал 51 человек. По всей видимости, речь идет об атаке на мечети в Новой Зеландии в 2019 году.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Патрушев рассказал о вылазках украинских неонацистов в соседние страны
Уголовные дела против участников группировки возбудили по нескольким статьям. Среди них возбуждение ненависти, призывы к совершению терактов и публичное оправдание терроризма.
Весной ФСБ задержала около 30 членов "М.К.У.". Спецоперации прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславле-Залесском, Воронеже, Ярославле. Они планировали атаки в разных точках России.
На одном из оперативных видео сторонник организации из Геленджика рассказывал, что живущий на Украине главарь радикального сообщества по имени Егор Краснов призывал к терактам и массовым убийствам в России "всех небелых и людей кавказской и арабской национальности".
Задержанные отрабатывали навыки, избивая бездомных и представителей молодежных субкультур, а по крайней мере одна из групп "М.К.У." ради видеоотчета сожгла копию Знамени Победы.
Кадры задержания членов ячейки украинской экстремистской группы М.К.У.
ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки "М.К.У."
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала