Рейтинг@Mail.ru
Психолог рассказала, как выходить победителем из конфликтных ситуаций - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психолог рассказала, как выходить победителем из конфликтных ситуаций

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкОтдыхающие на одном из пляжей в Анапе
Отдыхающие на одном из пляжей в Анапе - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Яркое солнце, высокая температура воздуха и алкоголь часто провоцируют конфликты в курортных городах. Как можно "охладить" оппонента в споре, рассказала в интервью радио Sputnik конфликтолог и социальный психолог Ирина Баржак.
Прежде всего, отметила она, отдыхающим нужно стараться быть максимально вежливыми с окружающими и с уважением относиться к местным порядкам, чтобы не давать повода для ссор и скандалов.
«
"Ты приехал в другую страну или на территорию какой-либо республики и в ней есть свои правила. Мы не приходим в гости со своими порядками, соответственно стоит прислушаться к местным и вести себя деликатно по отношению к ним", – сказала Ирина Баржак.
По ее словам, если все же конфликт произошел, нужно постараться успокоить оппонента. Для этого можно использовать прием присоединения, чтобы с помощью правильной манипуляции снизить накал страстей.
"Я бы рекомендовала здесь прием присоединения. То есть надо предложить вместе найти выход из сложившейся ситуации. В тот момент, когда вы предлагаете человеку что-то обсудить и решить вместе, он перестает спорить. Не будет же он спорить сам с собой. Такой прием поможет снизить градус конфликта", – считает Ирина Баржак.
Психолог также посоветовала ни в коем случае не использовать во время выяснения отношений слово "успокойся" и его синонимы.
"Если вы понимаете, что человек возбужден, кричит и так далее, то самое ужасное, что ему можно сказать – это "успокойся". Это все равно, что подкинуть дров в костер. Любой синоним слова "успокойся" будет только провоцировать конфликт", – предостерегла Ирина Баржак в интервью радио Sputnik.
Отдыхающие на пляже - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Врач рассказал, кому нельзя долго находиться на пляже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала