Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор заблокировал 19 страниц, генерирующих фальшивые QR-коды - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роскомнадзор заблокировал 19 страниц, генерирующих фальшивые QR-коды

Роскомнадзор удалил 19 страниц, генерирующих фальшивые QR-коды для посещения кафе

© Depositphotos.com / Eugenio MarongiuМужчина во время работы в интернете
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор в 2021 году заблокировал или удалил 227 интернет-страниц с фейками, в том числе по продаже сертификатов о вакцинации, кроме того, ограничил доступ к 19 ресурсам, позволяющим генерировать QR-коды для посещения общественных мест, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"Всего в 2021 году заблокировано или удалено 227 страниц, в том числе содержащих информацию о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19. Также на основании требования Генпрокуратуры России ограничен доступ к 19 ресурсам, позволяющим генерировать QR-коды для посещения общественных мест", - сообщили в ведомстве.
В Роскомнадзоре напомнили, что президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал закон о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, которое привело к тяжким последствиям.
Сотрудник сканирует QR-код у входа в ресторан McDonald's в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
В Москве выявили мошенников, выдававших поддельные QR-коды и сертификаты
"Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейковой информации причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы - до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет", - добавили в пресс-службе.
В свою очередь, продолжили в ведомстве, распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет наложение административного штрафа на юрлиц в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей.
В Москве с 28 июня посещать заведения общественного питания и массовые мероприятия с численностью более 500 человек могут только граждане, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад или люди, у которых есть отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода. Подобные ограничения введены и в Московской области.
Мессенджер Telegram на экране телефона - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
СМИ: Роскомнадзор готов через суд добиваться ликвидации "Глаза Бога"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала