Рейтинг@Mail.ru
Канадцы требуют извинений от Католической церкви за истязания детей - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Канадцы требуют извинений от Католической церкви за истязания детей

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСобор и площадь Святого Петра в Ватикане
Собор и площадь Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Лидеры организаций аборигенов Канады в декабре отправятся в Ватикан на встречу с папой Римским Франциском, чтобы добиться извинений за роль Римско-католической церкви в управлении школами-интернатами для детей коренных народов, сообщает телеканал CBC со ссылкой на информированные источники.
По данным источников, делегации индейцев, метисов и инуитов Канады по отдельности встретятся с понтификом в период с 17 по 20 декабря. Заключительная встреча, на которой будут присутствовать все делегации, состоится 20 декабря.
Участник акции протеста возле статуи Эгертону Райерсону в городе Камлупс, Канада - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
В Канаде снесли статую одному из создателей интернатов для коренных детей
Источники отмечают, что цель этих встреч - призвать папу Римского принести официальные извинения на канадской земле.
На прошлой неделе сообщалось, что более 750 безымянных захоронений были обнаружены на месте бывшей школы-интерната для детей из коренных народов в канадской провинции Саскачеван. Премьер-министр страны Джастин Трюдо признал, что Канада несет ответственность за причиненные коренным жителям страдания и продолжит помогать им.
В конце мая стало известно, что в канадском городе Камлупс на территории бывшей школы-интерната для детей из коренного населения обнаружили останки более 200 детей в возрасте от трех лет. Как сообщал телеканал CBC News, школа-интернат для детей индейцев действовала с 1890 до 1969 годы под контролем католической церкви. Позже она перешла под контроль федерального правительства и просуществовала до 1978 года.
Подобные школы-интернаты для детей коренных жителей Канады существовали в 1863-1998 годах, через них прошли более 150 тысяч подростков. Вследствие жестокого обращения и отсутствия ухода в этих учреждениях погибли не менее 3,2 тысячи учеников. Канадское правительство ранее принесло в этой связи официальные извинения.
Церемония Крестного пути (Via Crucis) в Великую пятницу на площади Святого Петра в Ватикане, а не у стен Колизея, вновь прошла на пустой площади из-за пандемии коронавируса. - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Польских священников вновь обвинили в педофилии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала