Рейтинг@Mail.ru
ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных советников - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных советников

ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных советников

© Фото : Présidence CentrafriqueПарад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии. 31 марта 2018
Парад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии. 31 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 июн – РИА Новости. Генеральный директор Военного штаба Евросоюза Эрве Блежан сообщил, что убеждает руководство Центрально-Африканской Республики отказаться от услуг российских инструкторов и воспользоваться помощью западных стран для решения проблем безопасности страны.
Выступая на конференции в Вашингтоне, вице-адмирал рассказал, что на прошлой неделе посетил ЦАР для встречи с президентом Фостеном-Арканжем Туадерой, и главной темой их переговоров было якобы присутствие в стране сотрудников российской частной военной компании "Вагнер".
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Песков ответил на обвинения против российских военных советников в ЦАР
"Я посетил на прошлой неделе ЦАР и видел вагнеровцев. Они там повсеместно... Они не привносят ничего в страну, за исключением, может быть, оперативных решений в области безопасности, но ценой множественных... нарушений прав человека и тягот войны", - сказал Блежан.
"Я об этом много говорил с президентом Туадерой на прошлой неделе и призывал его признать, что это не жизнеспособное решение. Оно несет риски ответных действий из-за нарушений прав человека. В конце концов, у вас не будет контроля над "Вагнером" и вы уступите ему часть суверенитета... Вам нужно это прекратить, изменить модель", - пересказал он свой разговор с президентом.
При этом администрация президента ЦАР 18 июня назвала ложью опубликованный телеканалом CNN и занимающейся расследованиями группой Sentry материал об убийствах, якобы совершенных россиянами в этой стране, отметив, что он составлен на основе слухов из соцсетей. Туадера отмечал, что CNN и Sentry не посещали страну для подтверждения приведенных фактов. Администрация главы ЦАР также напомнила, что присутствие российских инструкторов в республике разрешено санкционным комитетом Совбеза ООН.
Блежан, по его словам, предложил ЦАР помощь с альтернативными решениями. "ООН, ЕС, американские партнеры в Африке, с которыми удобнее иметь дело, могут оказать поддержку вашим вооруженным силам", - сказал он.
Ранее группа экспертов санкционного комитета СБ ООН по ЦАР подготовила новый доклад, с которым удалось ознакомиться РИА Новости. В нем со ссылкой на "конфиденциальные свидетельства" в "чрезмерном применении силы" обвиняются Центральноафриканские вооруженные силы (FACA) и российские инструкторы.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
В ЦАР при нападении на транспорт "Врачей без границ" погибла женщина
Авторы, в частности, утверждают, что "обнаружили свидетельства чрезмерного применения силы против мирных жителей" в населенном пункте Гримари 28 декабря 2020 года. При этом, как отмечается в докладе, "координатор российских инструкторов заверил группу (экспертов – ред.), что в момент инцидента в Гримари не было российских инструкторов". Кроме того, в документе сказано, что "группа получила многочисленные сообщения о случаях беспорядочных убийств безоружных гражданских лиц российскими инструкторами". Эксперты также обвиняют армию ЦАР и российских инструкторов в мародерстве. При этом никаких конкретных доказательств в докладе не приводилось.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти обвинения, заявил, что российские военные советники не могли участвовать и не участвовали в убийствах и грабежах. Он назвал эти сообщения "очередной ложью".
Ранее представители США в ООН обвиняли "российских инструкторов" в ЦАР в нарушениях международного гуманитарного права. Постпред Франции при ООН Николя де Ривьер заявлял о работе ЧВК "Вагнер" в ЦАР. Россия отвергла все эти обвинения, заявив, что западные страны пытаются дискредитировать российских военных специалистов, работающих в ЦАР по приглашению властей. По мнению Москвы, обвинения о якобы "российских наемниках" в республике не подкреплены доказательствами.
Жители ЦАР - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Власти ЦАР назвали расследование CNN о действиях россиян в стране ложью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала