Рейтинг@Mail.ru
Минобороны раскрыло обстоятельства инцидента с нидерландским кораблем - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны раскрыло обстоятельства инцидента с нидерландским кораблем

Минобороны раскрыло обстоятельства инцидента с нидерландским кораблем неподалеку от Крыма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. В Минобороны России раскрыли детали инцидента с кораблем голландских ВМС в Черном море.
Как ранее заявили в оборонном ведомстве Нидерландов, 24 июня российские истребители "несколько часов запугивали" экипаж Evertsen и "имитировали атаки". В сообщении говорится, что военные самолеты "пролетали опасно низко и близко" к кораблю, "были оснащены бомбами и так называемыми ракетами класса "воздух — поверхность". После этого у Evertsen якобы начались перебои в работе электронного оборудования. Минобороны Нидерландов обвинило Россию в нарушении права на свободное пользование открытого моря.
Британский эсминец Defender - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Британский эсминец и русские бомбы. Что случилось в Черном море
Как рассказали в российском Минобороны, находившийся в нейтральных водах фрегат Evertsen изменил курс и начал движение к Керченскому проливу. Чтобы не допустить нарушения границы, в воздух поднялись истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. После этого Evertsen сразу изменил курс.
В Минобороны подчеркнули, что пролет был на безопасном расстоянии от нидерландского фрегата.
«

"Экипажи российских самолетов вернулись на аэродромы базирования. Полеты российских самолетов выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", — добавили в ведомстве.

На день раньше инцидента, 23 июня, британский эсминец Defender на три километра вошел в территориальное море и пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М — бомбометание по курсу движения эсминца.
Британское Минобороны и канцелярия правительства заявили, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины и никто по нему не стрелял, а Россия проводила "учения". Однако журналист Би-би-си, находившийся на борту эсминца, подтвердил, что корабль преднамеренно пересек границу.
Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, поведение Великобритании в ситуации с Defender не оставляет Лондону повода выкрутиться — это провокация.
Солдаты отряда Еврокорпуса c флагом ЕС - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
В США заявили, что им и европейцам не хватит воли воевать с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала