Рейтинг@Mail.ru
В Румынии выступили за расширение военного присутствия США в Черном море - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Румынии выступили за расширение военного присутствия США в Черном море

В Румынии выступили за расширение военного присутствия США в Черном море для сдерживания России

© Фото : Ministry of Defense of Ukraine Учения стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze - 2020 в Черном море
Учения стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze - 2020 в Черном море - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Румыния выступает за увеличение численности войск США и коалиции для "сдерживания" России в регионе Черного моря, заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.
В мае президент США Джо Байден на саммите с союзниками по НАТО из Восточной Европы поддержал "укрепление сдерживания" на европейском континенте.
"На нашей территории есть структуры НАТО, некоторые подразделения командования и управления, проводятся (двусторонние и многосторонние - ред.) военные учения, но нам нужно больше присутствия союзников, включая присутствие США на местности", - заявил Ауреску в интервью американскому изданию Washington Examiner. Портал побеседовал с главой МИД страны и министром обороны Николае Чукэ во время масштабных учений НАТО Defender Europe.
Ауреску отметил, что многонациональная бригада НАТО расквартирована в румынском городе Крайова, но пока только Польша "присутствует на местах".
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt в Тихом океане - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
"Похлеще, чем НАТО": США создают мощный военный блок к востоку от России
"Нам нужно больше союзников на постоянной ротации, я имею в виду этот термин "устойчивая и постоянная ротация"... Многое было сделано в вопросе присутствия союзников на суше, на море и в воздухе. Я думаю, что нам нужно больше (военных - ред.), чтобы эффективно сдерживать Россию в регионе", - добавил глава МИД Румынии.
Румынский министр обороны Николае Чукэ, в свою очередь, выразил надежду, что существует возможность "развернуть как можно больше американских войск" в стране.
"Мы очень поддерживаем ротационное присутствие войск США в нашей стране. Мы обсудили (этот вопрос - ред.) с командованием США в Европе, министром обороны США, надеюсь, что мы как можно скорее проведем двусторонние обсуждения с новым (американским - ред.) министром обороны для выяснения деталей", - сказал Чукэ порталу.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Британский эсминец Defender - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Захарова сделала вывод после провокации Лондона с эсминцем в Черном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала