Рейтинг@Mail.ru
У православных начался Петров пост - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

У православных начался Петров пост

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкВерующая в медицинской маске во время Божественной литургии в православном Храме Святаго Князя Даниила Московского в селе Бартат Красноярского края
Верующая в медицинской маске во время Божественной литургии в православном Храме Святаго Князя Даниила Московского в селе Бартат Красноярского края - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн – РИА Новости. Петров пост или пост "заместительный" пройдет с 28 июня по 11 июля в Русской православной церкви.
Дата начала Петрова поста - плавающая и привязана к празднованию Пасхи. Этот пост начинается через неделю после дня Святой Троицы или Пятидесятницы (который отмечают на 50-й день после Воскресения Христова). В этом году Петров пост начнется 28 июня. Дата же окончания поста фиксированная – 11 июля, поскольку на следующий день в Церкви вспоминают апостолов Петра и Павла (в народе - Петров день), с именем которого и связан этот пост.
"Петровский пост когда-то возник как пост заместительный, компенсационный, в утешение тем, кто в силу разных причин не мог поститься во время Великого поста. Позже он приобрел самостоятельное значение и в Средние века утвердился в церковном календаре", - рассказал РИА Новости глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.
Сейчас Петров пост связан с первоверховными апостолами Петром и Павлом и "напоминает христианам о миссионерском служении и долге свидетельства своей веры, на котором и хорошо было бы сосредоточиться в данное время", уточнил священник. "Для одних свидетельством веры может быть слово, проповедь, а для большинства – добрый пример жизни. Христианин - это реалист, человек, который старается идти средним, "царским" путем. Постарайтесь поставить себе духовную цель, пусть невеликую, но реалистичную, и ее достигнуть", - призвал протоиерей.
Апостолы Пётр и Павел. Одна из древнейших икон России из Софийского собора Великого Новгорода, середина XI века
Петров пост 2021 - когда начинается, что можно есть и чего нельзя делать
При этом он посоветовал не равнять Велики и Петров пост по духовной интенсивности его проживания. "По отношению к Петровскому посту стоит избежать двух крайностей. С одной стороны, не старайтесь пережить его так же как Великий. Великий пост - уникален, только он проживается и переживается с такой интенсивностью. С другой стороны, не нужно прожить это время, не заметив его, или сведя его к физиологическим ограничениям", - сказал Козлов.
Петров пост – самый мягкий из всех постов по уставу, в большинство дней допускается употребление рыбной пищи (кроме среды и пятницы). Устав поста формировался в жарких странах, замечает протоиерей, и не предполагает послаблений в связи с высокой температурой, установившейся во многих городах России; более того "легкая пища поможет перенести летнюю жару".
Также нет послаблений в посте и для тех, кто проходит вакцинацию от коронавируса, уточняет священник, и только в случае заболевания, допустимы послабления "по предписанию медиков". Причем придерживаться нужно той диеты, которую рекомендуют врачи и "не расширять пост до всего, что попутно хотелось бы скушать", заключил собеседник агентства.
Объявление при входе в Александро-Невский кафедральный собор в Симферополе - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
В РПЦ ответили на вопрос о QR-кодах для посещения храмов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала