Рейтинг@Mail.ru
Очи черные: с чем и как носить классические модели солнечных очков - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Очи черные: с чем и как носить классические модели солнечных очков

© AP PhotoАмериканская актриса Кэрролл Бейкер
Американская актриса Кэрролл Бейкер  - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. На встрече в Швейцарии американский президент Джо Байден преподнес Владимиру Путину сделанные на заказ солнцезащитные очки. Об аксессуаре, который в разные эпохи считали то необходимостью, то блажью, а теперь и вовсе дарят первым лицам, — в материале РИА Новости.

Очко Байдену

Как и положено в дипломатических кругах, презент Байдена — со смыслом. Изготовивший очки бренд Randolph Engineering уже почти сорок лет остается основным поставщиком американских ВВС, ВМФ и армии. Над каждой парой, как заявляют представители марки, работают полсотни мастеров, а на замену паянных соединений дают пожизненную гарантию.
И все же до такой народной славы, как тому же “очечному” бренду Ray-Ban (кстати, именно ему, судя по недавней обложке журнала Time, отдает предпочтение сам Байден), Randolph Engineering далеко. Это, скорее, марка для ценителей, исконно американская, хоть и основана потомком эмигранта из Польши Питером Вашкевичем.
© REUTERS / Denis Balibouse/Pool Президент США Джо Байден во время прибытия в Женеву перед встречей с президентом России Владимиром Путиным
Президент США Джо Байден во время прибытия в Женеву перед встречей с президентом России Владимиром Путиным
Президент США Джо Байден во время прибытия в Женеву перед встречей с президентом России Владимиром Путиным
1 из 2
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк

Президент России Владимир Путин перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном в его резиденции "Форт Брегансон". 19 августа 2019.

Президент РФ Владимир Путин перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном в резиденции президента Франции Форт Брегансон

Президент России Владимир Путин перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном в его резиденции "Форт Брегансон". 19 августа 2019.

2 из 2
Президент США Джо Байден во время прибытия в Женеву перед встречей с президентом России Владимиром Путиным
1 из 2

Президент России Владимир Путин перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном в его резиденции "Форт Брегансон". 19 августа 2019.

2 из 2
Посмотрим, будет ли российский президент носить кастомизированную пару с серыми линзами, оправой из 23-каратного золота и с выгравированным автографом Байдена на дужках. Как правило, Владимир Путин предпочитает не "авиаторы", а очки овальной формы.

"Авиаторы"

По идее, "авиаторы" подходят практически любому типу лица. Вот только деловой костюм с ними смотрится не очень, уж лучше кэжуал-стиль — так до недавнего времени говорили многие стилисты. Хотя кто знает — в плане сочетаний сейчас демократия, и те же кроссовки с платьем уже не удивляют.
"Авиаторы" придумали для американских летчиков в 1936-м, когда самолеты начали летать уже довольно высоко. Такие очки были необходимостью — ведь в небе можно получить ожог от прямых солнечных лучей. А эта модель благодаря большим вытянутым вниз каплевидным линзам надежно защищала глаза.
© AFP 2024 / Peter ParksПоклонники Элвиса Пресли отправляются на "Элвис-экспрессе" из Сиднея на фестиваль в город Паркс
Поклонники Элвиса Пресли отправляются на Элвис-экспрессе из Сиднея на фестиваль в город Паркс
Поклонники Элвиса Пресли отправляются на "Элвис-экспрессе" из Сиднея на фестиваль в город Паркс
1 из 3
© РИА Новости

Майкл Джексон

Майкл Джексон за год после смерти заработал больше всех живых звезд

Майкл Джексон

2 из 3
© AFP 2024 / Robyn Beck

Актеры Джонни Депп и Том Круз на голливудской "Аллее славы"

Актеры Джонни Депп и Том Круз на голливудской Аллее славы

Актеры Джонни Депп и Том Круз на голливудской "Аллее славы"

3 из 3
Поклонники Элвиса Пресли отправляются на "Элвис-экспрессе" из Сиднея на фестиваль в город Паркс
1 из 3

Майкл Джексон

2 из 3

Актеры Джонни Депп и Том Круз на голливудской "Аллее славы"

3 из 3
Через год производители запустили линию для гражданских, но в широких кругах "авиаторы" не оценили. Переломным стал 1944-й — газеты вышли с фотографиями генерала Дугласа Макартура, и во время высадки на Филиппины он был как раз в таких очках.
Потом "авиаторы" полюбили Марлон Брандо, Элвис Пресли, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри. В 70-е до этой модели добрались дамы, хотя прежде ее считали исключительно мужской.

"Клабмастеры"

Модель, появившаяся чуть позже "авиаторов", но в популярности, пик которой пришелся на пятидесятые, им не уступает. "Клабмастеры" еще называют "броулайнерами" — из-за массивного верха, напоминающего густые брови (от англ. brow). Их главное отличие — комбинированная оправа: вверху — пластик, внизу — металлический ободок.
В отличие от "авиаторов", которые сразу полюбили военные, летчики и другие люди в форме, "клабмастеры" очень приглянулись политикам, профессорам и писателям — в общем, тем, кто занимается преимущественно трудом интеллектуальным. Так что в 70-е и 90-е, когда “ботаники” были не в почете, "броулайнеры" выходили из моды.
© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкОфициальный визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Палестину
Официальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Палестину - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Официальный визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Палестину
Считается, что "клабмастеры" пойдут почти при любой форме лица, но особенно при овальной. А вот по стилю одежды все гораздо строже: любимых на карантине худи и спортивных треников эти строгие очки не терпят. Зато они “дружат” с деловыми костюмами и образами в стиле ретро.

"Вайфареры"

Третья известная модель, которая стала популярной благодаря универсальности, тоже появилась в первой половине XX века. Сейчас "вайфареры" выглядят как “самые обычные” очки. А ведь в свое время задумывались как аксессуар бунтарский, как оппозиция очень популярным в 40-х металлическим оправам. Это первые солнцезащитные очки, изготовленные из пластмассы, а еще — первый аксессуар, который с удовольствием носили представители обоих полов.
© AFP 2024 / Stephen Lovekin/Getty Images for Mercedes-Benz Fashion WeekАктрисы Мэри-Кейт и Эшли Олсен в солнцезащитных очках
Актрисы Мэри-Кейт и Эшли Олсен в солнцезащитных очках
Актрисы Мэри-Кейт и Эшли Олсен в солнцезащитных очках
1 из 2
© AP Photo / John RooneyАктриса Грейс Келли загорает на палубе лайнера "Конституция СС". 1956 год
Актриса Грейс Келли загорает на палубе лайнера Конституция СС. 1956 год
Актриса Грейс Келли загорает на палубе лайнера "Конституция СС". 1956 год
2 из 2
Актрисы Мэри-Кейт и Эшли Олсен в солнцезащитных очках
1 из 2
Актриса Грейс Келли загорает на палубе лайнера "Конституция СС". 1956 год
2 из 2
В 70-е о "вайфарерах" практически забыли, зато уже в следующем десятилетии их ждало триумфальное возвращение. Произошло оно благодаря подписанному с киностудиями контракту: производители рассудили, что обеспечить камбэк таким очкам можно, если их будут носить герои фильмов. Продакт-плейсмент сработал, а потом подтянулись знаменитости: Мадонна, Майкл Джексон, Джек Николсон. Сейчас "вайфареры" считают классикой, они идут к любому стилю одежды, а также почти всем формам лица.

Ленноны

Они же “оззи”, в честь другого знаменитого любителя этой модели, они же "тишейды", "велосипеды" и "бабушкины очки". Впрочем, у современной молодежи они скорее ассоциируются с Гарри Поттером. Первые очки, которые появились в Египте и Древнем Риме, были именно такой круглой формы — просто потому, что ее проще всего вырезать.
© AP PhotoБританский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель Джон Леннон в фильме How I Won the War, 1967 год
Британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель Джон Леннон в фильме How I Won the War, 1967 год - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель Джон Леннон в фильме How I Won the War, 1967 год
“Ленноны” были хитом в 60-70-х годах, но не у масс, а у хиппи и представителей других субкультур. За такими линзами, чаще цветными, удобно прятать отсутствующий взгляд и суженные зрачки.
Как правило, "тишейды" хорошо садятся на вытянутое лицо. И рифмуются не со всякими образами: например, к спортивному костюму точно не подойдут. Вообще они довольно сильно перетягивают на себя внимание, так что выбирают “оззи”, как правило, смелые и эксцентричные личности. Как Джастин Бибер, например.

"Кошки"

Оправа, созданная для дам — в отличие от предыдущих моделей, которые делали для мужчин. Изобретение “кошек” иногда приписывают Кристиану Диору — якобы он вдохновился формой глаз одной из манекенщиц, девушки из Азии. По другой версии, Cat-eye придумала женщина-дизайнер, взяв за основу форму карнавальной маски.
© "Ленфильм" (1961)Кадр из фильма "Полосатый рейс"
Кадр из фильма Полосатый рейс
Кадр из фильма "Полосатый рейс"
Изящные “кошки” с поднятыми вверх внешними уголками оправ ассоциируются с Золотым веком Голливуда. Этой модели были верны Одри Хепберн, Софи Лорен и Мэрилин Монро.
Кстати, утрированная разновидность “кошек” называется "бабочка” — это очки, которые более вытянуты и еще острее смотрят вверх. И те, и другие капризны: для выхода за хлебом или на прогулку с песиком — довольно претенциозно (если вы не Рената Литвинова, конечно), а вот для светских раутов, деловых встреч и свиданий — самое оно. Что касается формы лица, то особенно хорошо cat-eye сочетаются с квадратной и овальной.

"Стрекозы"

С помощью таких очков, которые закрывают не только глаза и брови, но и часть щек, знаменитости прячутся от назойливых папарацци. Модели с огромными линзами, отгораживающим от мира, были на пике в 70-80-е, когда о минимализме на время позабыли. В наше время “гранды” ценят еще и за максимальную защиту от агрессивного солнца.
Кстати, немного о технической стороне вопроса: обратите внимание на цифры внутри дужек. Стопроцентную защиту от ультрафиолета обеспечивают только линзы с отметкой UV-400. Соответственно, чем меньше показатель, тем слабее. Существует и другая маркировка: цифры от нуля до четырех, где ноль — это до восьмидесяти процентов пропускания света, а последнее — до трех процентов, то есть, это уже очень темные очки.
© TSG Entertainment, Marv Films, Cloudy Productions, 2017Элтон Джон в фильме "Kingsman: Золотое кольцо"
Элтон Джон в фильме Kingsman: Золотое кольцо
Элтон Джон в фильме "Kingsman: Золотое кольцо"
Среди известных любителей “очков, как у черепахи Тортиллы” были Жаклин Кеннеди и Брижит Бардо, невероятные версии этой модели, обильно украшенные стразами, часто носит Элтон Джон. Хотя, конечно, “гранды” — скорее дамская тема.
“Стрекозы” хорошо смотрятся на овальном или круглом лице. И такие очки, при условии, что будут в неприметной базовой оправе, впишутся в любой гардероб.

Спортивные

Особенность таких моделей — кроме того, что продаются они обычно в спортивных магазинах — обтекаемая форма, невесомые дужки и максимально незаметная оправа. В общем, сперва функциональность, а потом уже понты.
© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкПродажа солнцезащитных очков на набережной Севастополя
Продажа солнцезащитных очков на набережной Севастополя - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Продажа солнцезащитных очков на набережной Севастополя
“Спортивки” идеальны, если предстоит велосипедный кросс, забег или другие активности на свежем воздухе. С деловыми костюмами они сочетаются не особо — даже сейчас, когда мода стала максимально толерантной. Не будем говорить про форму лица — любителей спортивных очков имидж особо не заботит: важно, чтобы глаза были надежно защищены.
Впрочем, при выборе очков нет универсальной формулы. От правил всегда можно отступать, главное — чувствовать себя уверенно, что бы вам ни советовали модные журналы.
Кадр из фильма Сен-Лоран. Стиль — это я
От Шанель до Холстона: какие фильмы о великих кутюрье посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала