Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии рассказали о реакции буддистов на введение локдауна - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Бурятии рассказали о реакции буддистов на введение локдауна

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкДворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова в Иволгинском дацане
Дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова в Иволгинском дацане - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Большинство верующих в Бурятии последовали призыву Буддийской традиционной сангхи России воздержаться от посещения дацанов на фоне введенного в регионе локдауна, сообщила РИА Новости руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева.
С 27 июня по 11 июля в Бурятии действует режим нерабочих дней. На две недели запрещена деятельность всех предприятий за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ. Цель вводимых ограничений - переломить эпидобстановку, которая ухудшается пятую неделю подряд.
"С начала локдауна в дацанах Бурятии стало существенно меньше людей. Большинство местных жителей откликнулись на призыв не посещать храмы, относятся к этому с пониманием. В дацанах сейчас в основном паломники из других регионов", - сказала Намсараева.
По ее словам, Иволгинский дацан – главный храм региона, всего же на территории Бурятии действуют около 40 дацанов, относящихся к Буддийской традиционной сангхе России. "Везде рекомендации те же. Храмы открыты, но мы просим людей воздержаться от их посещения, кроме случаев острой необходимости, когда нужно поговорить в ламами. Например, смерть близких или другие тяжелые жизненные ситуации. Но и тогда нужно соблюдать все санитарные нормы. Режим изоляции введен на всей территории Бурятии, и мы стараемся его придерживаться", - подчеркнула Намсараева.
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом Sputnik V (Гам-КОВИД-Вак) в поликлинике РУТ (МИИТ) в Москве - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
В Бурятии вслед за локдауном объявили об обязательной вакцинации
Сейчас, по ее словам, молебны проходят при меньшем, чем обычно, количестве лам, в дацанах дважды в день обрабатывают дезраствором поверхности, на входе людям дезинфицируют руки, их просят надеть маску и соблюдать дистанцию. Так, например, в Иволгинском дацане "раньше можно было сесть на лавки, теперь там стоят стулья на расстоянии 1,5 метра друг от друга".
Также руководитель пресс-службы напомнила, что обратиться к ламам можно по телефону и через соцсети. "Каждые три дня на странице Иволгинского дацана в соцсетях публикуется расписание молебнов, там же указан номер телефона, привязанный к карте, чтобы люди могли направить пожертвования, и имена, которые ламы зачитают на молебне", - заключила собеседница агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала