Рейтинг@Mail.ru
Министры культуры G20 встретятся на арене древнеримского Колизея - РИА Новости, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Министры культуры G20 встретятся на арене древнеримского Колизея

Министры культуры G20 встретятся на арене древнеримского Колизея

Колизей в Риме - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 25 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Встреча министров культуры стран "Большой двадцатки" состоится в конце июля на арене всемирно известного древнеримского Колизея, сообщил в пятницу глава минкультуры Италии Дарио Франческини.
"Итальянское правительство 29-30 июля проведет на арене Колизея круглый стол G20 по культуре, где делегатов будет принимать председатель Совмина Марио Драги. И мир увидит, что Италия решила принять такую встречу в месте, с которым ее в наибольшей степени отождествляют в мире", - заявил министр в ходе пресс-конференции в Риме по случаю завершения реставрации подземной части амфитеатра Флавиев.
Франческини напомнил, что реставрация бесценного культурного объекта была осуществлена на частные средства, что в свое время вызвало бурную полемику не только в Италии, но и за ее пределами. Как известно, деньги на реставрацию знаменитого античного сооружения выделил "обувной король", владелец марок Tod's и Hogan Диего Делла Валле, который инвестировал в этот проект 25 миллионов евро.
Министр подчеркнул, что был удивлен, что столь серьезный вклад частного инвестора в сохранение национального культурного наследия вызвал тогда не всеобщее одобрение, а дискуссию. "Но, благодаря этому жесту тоже, в последнее время ситуация несколько изменилась. Прежде всего, полагаю, пал абсурдный идеологический барьер между государственным и частным сектором, которые могут и должны сотрудничать в управлении культурным достоянием страны", - отметил он и призвал других крупных предпринимателей Италии последовать примеру Далла Валле.
Колизей - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Франческини сообщил также, что теперь на государственные средства начнутся работы по полному восстановлению арены Колизея, что позволит любоваться амфитеатром из самого его центра, как это и было до конца XIX века.
Договоренность о проведении реставрации Колизея за счет средств группы Tod's была достигнута еще в январе 2011 года, однако из-за бурной общественной дискуссии работы начались лишь два года спустя. В июне 2016 года был завершен первый этап реставрации, связанный с обновлением внешнего контура стен античного амфитеатра. Второй этап реставрационных работ, касавшийся подземной части сооружения, был начат в 2018 году.
В последний раз крупная реставрация амфитеатра Флавиев была осуществлена в 1938-1939 годах, после чего проводились лишь небольшие восстановительные работы.
© Depositphotos.com / Fazon1Колизей в Риме
Колизей в Риме - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Колизей в Риме
Строительство самого большого амфитеатра античного мира, вмещавшего более 50 тысяч человек, велось на протяжении восьми лет во времена императоров династии Флавиев. Колизей начали возводить в 72 году при императоре Веспасиане, а в 80 году амфитеатр был освящен императором Титом. В Древнем Риме амфитеатр Флавиев использовался для организации увеселительных зрелищ, в том числе для проведения знаменитых гладиаторских боев.
До пандемии COVID-19 Колизей ежегодно посещали приблизительно шесть миллионов туристов.
Актер на церемонии передачи останков соратника Наполеона генерала Гюдена - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Загадочная история друга Наполеона: как генерала Гюдена нашли в Смоленске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала