Рейтинг@Mail.ru
Романа Протасевича и Софью Сапегу перевели под домашний арест - РИА Новости, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии
Романа Протасевича и Софью Сапегу перевели под домашний арест

Основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича и россиянку Сапегу перевели под домашний арест

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗадержанный в Белоруссии Роман Протасевич
Задержанный в Белоруссии Роман Протасевич  - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и задержанную вместе с ним россиянку Софью Сапегу перевели из СИЗО КГБ под домашний арест. Об этом сообщила Би-би-си, позднее информацию о Сапеге подтвердили адвокат семьи обвиняемой Антон Гашинский и посольство России в Минске.
По словам адвоката, с россиянкой продолжаются следственные действия, однако в дальнейшем ее судьба будет разрешена положительным образом.
Как сообщили в российском посольстве, сейчас решается вопрос о возможности ее скорейшего посещения консульскими сотрудниками. В дипмиссии также отметили, что находятся в постоянном взаимодействии по этому вопросу с белорусской стороной, в частности, с Главным следственным управлением СК Республики Беларусь, с адвокатами и родителями девушки.
Отвечая на вопрос о возможности помилования Сапеги, в ведомстве сообщили, что не дают никаких прогнозов и работают над ситуацией.
Задержанный в Белоруссии Роман Протасевич принимает участие в пресс-конференции в Минске, организованной МИД республики - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
В Сети появились фотографии прогуливающихся Протасевича и Сапеги
Отчим россиянки Сергей Дудич рассказал, что в настоящее время Софья находится на съемной квартире в Минске, а решение о ее переводе на домашний арест стало неожиданностью для всей семьи.
В мае летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим рейсом летел Роман Протасевич, которого задержали при проверке документов. Против него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, включая "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем задержали Сапегу. Председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора ранее заявил, что ее обвиняют в разжигании социальной вражды и розни, а также подозревают по статье о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала