Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила Сноудену цитатой из Лермонтова - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова ответила Сноудену цитатой из Лермонтова

Захарова прокомментировала высказывания Сноудена о Макафи и Ассанже цитатой из Лермонтова

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова согласилась с высказыванием экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о том, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может стать следующим после основателя компании McAfee Джон Макафи, который покончил с собой в испанской тюрьме.
Ранее газета País сообщила со ссылкой на источники в полиции, что основатель компании McAfee Джон Макафи, экстрадицию которого в США одобрил испанский Национальный суд, покончил с собой в тюрьме в Испании.
Джон Макафи - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Основатель McAfee оставил послание перед смертью в испанской тюрьме
В своем Telegram-канале Захарова написала, что "Сноуден, комментируя смерть Макафи, заявил, что Ассанж может стать следующим".
"Согласна с Эдвардом на 100", - написала она.
"На Ассанжа оказывали воздействие, подвергали пыткам, а теперь мы вообще не представляем, что с ним творят", - добавила Захарова. "Потом англосаксы выдадут строчку пресс-релиза, мол, "не вынесла душа поэта позора мелочных обид", и всё. Такие операции Запад проводить умеет - рука набита", - заключила она.
В среду стало известно, что Национальный суд Испании одобрил экстрадицию Макафи в США, где его обвиняют в неуплате налогов.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Володин предложил Западу озаботиться судьбой Ассанжа и Сноудена
Макафи, объявленный США в международный розыск, был задержан в аэропорту Барселоны на пути в Стамбул в начале октября 2020 года. Согласно обвинению, которое ему предъявлено в Соединенных Штатах, Макафи заработал миллионы долларов на продвижении криптовалют, консультациях, публичных выступлениях, а также после продажи прав на создание биографического документального фильма о нем, однако не подавал налоговые декларации. В середине июня Макафи дал показания в Национальном суде Испании, в ходе слушаний он опроверг все предъявленные ему в США обвинения и заявил об их "политическом характере".
Джулиан Ассанж получил известность благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке. Журналист обнародовал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также раскрыл информацию об условиях содержания заключенных в американской тюрьме Гуантанамо. До апреля 2019 года он на протяжении семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, где его задержали по ордеру за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.
Шестого января магистратский суд лондонского района Вестминстер отказался отпустить Ассанжа под залог, он останется в тюрьме до рассмотрения апелляции США по делу о его экстрадиции.
Эдвард Сноуден во время выступления по видеосвязи на конференции Американского союза гражданских свобод (ACLU) - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Сноуден подаст документы на российское гражданство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала