Рейтинг@Mail.ru
"С поросенком я жить не хочу": как устроен рынок жилья за интим
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"С поросенком я жить не хочу": как устроен рынок аренды жилья за интим

© Depositphotos.com / Artur VerkhovetskiyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости, Юлия Ахмедова. В Сети публикуют сотни объявлений о сдаче жилья в обмен на оказание услуг. Чаще всего посты размещают мужчины — в соцсетях и на специальных форумах. Какой "оплаты" ждут арендодатели и насколько это законно — разбиралось РИА Новости.

"Здесь я диктую условия"

К зданию станции метро "Медведково" подходит долговязый мужчина. Представляется Анатолием. На вид — лет за тридцать. В синей кепке и футболке в зеленую полоску, как и обещал по телефону.
Он сдает комнату женщинам за интим-услуги. Квартирантка должна заниматься с ним сексом — желательно "два-три раза в день".
Анатолий регулярно публикует объявления в специальной группе во "ВКонтакте". В соцсети его зовут Артем Терентьев. Фото квартиры, куда он предлагает заселиться, — фейк, взятый из интернета. Впрочем, и фотография арендодателя тоже не соответствует реальности. Такую нестыковку он объясняет тем, что "переболел ветрянкой в тяжелой форме".
Условия проживания Анатолий описал корреспонденту РИА Новости еще до встречи: квартира однокомнатная, спальное место общее, ожидает порядок в доме и массаж. Предпочтения в сексе — стандартные. Перед заселением предложил встретиться и остаться у него на ночь, чтобы "проверить совместимость".
Скриншот объявления из группы во "ВКонтакте"
Скриншот объявления из группы во ВКонтакте
Скриншот объявления из группы во "ВКонтакте"
По дороге от метро Анатолий рассказывает, что уже жил на таких условиях с двумя женщинами. С первой не сошлись. Вторая переехала в другой город — не устроилась на работу в Москве.
На вопрос, почему предпочитает именно такой способ знакомства, отвечает: так честнее.
«

"Я и на улице знакомился, и в "Тиндере". Но в Москве отношения построены на рыночной основе. Девушкам нужны только подарки, успешность, статус. Сплошное лицемерие. Да, здесь я диктую условия. Патриархат — это нормально. Как ты можешь быть равной мне, если я выше на 20 сантиметров, физически сильнее и способен сделать гораздо больше?"

При личном знакомстве оказалось, что требований к потенциальной квартирантке у Анатолия много. Например, надо похудеть. И сидеть всегда с прямой спиной.
"А ну-ка, держи осанку! — приказывает он. — Жалко смотреть, как люди себя портят. Когда выпрямляешься, у тебя грудь увеличивается сразу. Следи за этим. Особенно девушкам это нужно. Да и вес сбросить не помешает. Килограмма четыре скинешь — станешь пупсиком".
Тем не менее он все равно приглашает подняться в квартиру. Услышав отказ, предупреждает, что ждать решения долго не будет: "Мне пишут, не буду скрывать. Хотя, конечно, много неадекватных или с детьми, в возрасте".

Бесплатное подселение

Только во "ВКонтакте" около десятка открытых групп, где предлагают жилье за услуги. Такие чаты есть и в Telegram, и на форумах. Посты пишут одни и те же люди — в основном мужчины. Аккаунты чаще закрытые, на аватарах не видно лиц или же фото фейковые.
Авторы объявлений, как правило, указывают, что "готовы бесплатно подселить девушку". Кто-то просит вместо оплаты поддерживать в доме порядок или присматривать за больным родственником. Многие либо не обозначают требования, либо честно признаются, что хотят отношений.
Под видом ищущей комнату студентки корреспондент РИА Новости написала нескольким мужчинам. Уже в личной беседе все объясняли, что взамен им нужен секс, а иногда еще и массаж. Одним хватит пару раз в неделю, другим — каждый день.
Скриншот переписки
Скриншот переписки
Скриншот переписки
Увидеться перед заселением соглашались далеко не все. Многие требовали сперва прислать фотографии без одежды — мол, встречаться вслепую нет времени. При этом просьбы отправить свое фото проигнорировали.
Посты женщин на таких площадках — редкость. Удалось найти всего пару объявлений о поиске мужчины, который крышу над головой должен будет "оплачивать" ремонтом и помощью по саду — без интима.

Год в обмен на квадратные метры

Встречаются в Сети и эксклюзивные предложения. Например, мужчина по имени Сергей Маврин готов подарить любовнице квартиру.
«

"Мне нужен офигенный секс, — сразу заявил он. — Остальное не интересно. Через год я уеду из России — у меня двойное гражданство. А квартиру со всеми бумажками оставлю".

По словам Сергея, жилье недалеко от центра, площадью 70 квадратных метров. Всего у него три квартиры, и он "устал платить налоги". Поэтому хочет составить договор, который вступит в силу через 12 месяцев, когда он уедет из страны.
Скриншоты объявлений из группы во "ВКонтакте"
Скриншоты объявлений из группы во ВКонтакте
Скриншоты объявлений из группы во "ВКонтакте"
"Мы же не скажем, что ты покупаешь квартиру за секс, — объясняет Маврин. — Напишем, что по уходу за больным. Такие вещи расторгают только через суд. Это и тебя, и меня обезопасит. Что ты дальше захочешь делать с жильем — сама решай".

"Это использование человека"

Координатор программ фонда "Безопасный дом" Вероника Антимоник считает, что такой вид подселения следует расценивать как сексуальное насилие и эксплуатацию. Само объявление, по мнению эксперта, — уже домогательство.
"Секс может быть только добровольным, а тут нет никакого согласия, никакого желания, — поясняет Антимоник. — На это идут женщины в уязвимом положении — те, у кого нет денег на жилье. К нам обращались с подобным опытом, в основном мигрантки. Бывало и так: в какой-то момент девушка теряла возможность "оплачивать" квартиру, и тогда хозяин принуждал ее к сексу — по сути, насиловал".
По словам Антимоник, такие договоры могут обернуться и вовлечением в проституцию.
«

"В нашей практике был такой случай: девушка-мигрантка устроилась в заведение фастфуда, где работали одни мужчины — тоже мигранты, — рассказывает она. — Ей не хватало денег на аренду, и коллеги позвали жить с ними в большой квартире. Она согласилась. Через какое-то время они начали ее домогаться, а потом вообще стали приводить клиентов и заставляли оказывать секс-услуги".

В центре "Сестры" тоже считают, что такие подселения нельзя расценивать как "действия с обоюдного согласия".
"У таких мужчин нет цели помочь с жильем, — говорит сотрудница центра Наталья Тимофеева. — Это использование человека, который выбирает из двух зол: остаться на улице или попасть в ситуацию сексуализированного насилия, но с крышей над головой".
Заключенный Джеффри Эпштейн - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
"Словами нельзя выразить". Кто поставлял девушек в дома богачей в США
Вероника Антимоник добавляет: число подобных происшествий увеличилось во всем мире во время пандемии, когда многие остались без работы. В США даже создали специальную горячую линию, чтобы женщины обращались, если получают похожие предложения.
В Министерстве юстиции Великобритании заявили, что подселение в обмен на секс — это подстрекательство к проституции. Преступнику в таком случае грозит до семи лет лишения свободы.

"Я нормальный мужик"

Возможно, опасаясь проблем с законом, многие мужчины не говорят открыто об "оплате", которую ожидают. Так, например, пользователь "ВКонтакте" по имени Виктор Боярский предлагает подселить девушку за помощь по дому.
«

"У нас с тобой товарно-денежные отношения, — объясняет он по телефону. — Ты заселяешься ко мне бесплатно, чтобы готовить еду. И в квартире убираться. С поросенком я жить не хочу".

При этом подчеркивает, что "самое главное для него — общение".
Квартира однокомнатная, в 20 километрах от МКАД — в Троицке. Виктор сам ее снимает, и, по его словам, "в квартире не срач, но на троечку".
Скриншот переписки
Скриншот переписки
Скриншот переписки
"Ну, сама понимаешь, мужик один живет, — говорит Виктор. — Некоторые приезжали, обещали все делать, а в итоге — со стола не убрано, постель не заправлена. Зачем мне такое терпеть? Я же для собственного комфорта это делаю".
Тем не менее в беседе он все-таки признал — все девушки, которые у него жили, занимались с ним сексом.
«

"Естественно, я с ними спал. Это неотъемлемая часть. Лесбиянка приезжала, но с ней быстро попрощался — я нормальный мужик, не извращуга".

Вовлечение и понуждение

В России услуги проживания в обмен на интим — в серой зоне, власти их не контролируют. Как объясняет Екатерина Тягай, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, в законодательстве нет норм, которые бы прямо запрещали такое. Впрочем, к ответственности все же можно привлечь — причем обе стороны.
«

"Хотя понятие проституции не закреплено в законодательстве России, в доктрине уголовного права и на практике под проституцией понимают именно систематическое вступление в сексуальные отношения с различными лицами за вознаграждение, — говорит юрист. — Поэтому при желании описанные действия можно квалифицировать как противоправные".

За оказание интимных услуг в КоАП предусмотрен штраф — до двух тысяч рублей.
За вовлечение в занятие проституцией, по словам экспертов, дают до трех лет лишения свободы (ст. 240 УК), за организацию — до пяти лет (ст. 241 УК).
Нападение на девушку  - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Глубокая обида или шовинизм. Почему мужчины избивают незнакомок
Ведущий юрист ГК "Европейская юридическая служба" Олег Черкасов считает: здесь можно усмотреть и признаки статьи 133 УК ("Понуждение к действиям сексуального характера").
«

"Одно из условий понуждения к сексу — использование материальной или иной зависимости потерпевшего, — рассказывает Черкасов. — В данном случае зависимое состояние очевидно: негде жить, нет денег на аренду. Поэтому для сдающего есть риск, что девушка напишет заявление в полицию и попытается привлечь владельца жилья к ответственности".

Максимальное наказание в таком случае — лишение свободы на срок до одного года. Однако юристы отмечают: на практике доказать состав преступления довольно сложно.
Тем более что сами женщины крайне редко обращаются в полицию с подобными заявлениями. Боятся осуждения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала