Рейтинг@Mail.ru
Следователь предложил Сафронову сотрудничать в обмен на звонок матери - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следователь предложил Сафронову сотрудничать в обмен на звонок матери

Адвокат рассказал, что следователь предложил Сафронову сотрудничать в обмен на звонок матери

© РИА Новости / Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСоветник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов в суде
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов в суде - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Следователь ФСБ Александр Чабан предложил обвиняемому в госизмене советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову сотрудничать в обмен на звонок матери, с которой он не виделся уже год, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Катчев.
"Он предложил, что, если Иван будет готов продуктивно поработать, в качестве бонуса прямо в кабине ему предоставят возможность позвонить маме, которую он не видел с момента ареста. Для Ивана это важно, потому что он очень с ней близок. Естественно, это было предложение о сотрудничестве, оно было отвергнуто", - рассказал собеседник агентства.
Журналист Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, на заседании Лефортовского суда Москвы - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Мосгорсуд признал продление ареста Сафронову законным
Катчев подчеркнул, что предварительное следствие "затягивается", о его завершении речи пока не идёт. Седьмого июля исполнится год со дня заключения Сафронова под стражу.
Ранее Сафронову следователи отказывали в звонках матери, так как "телефонные переговоры с указанным лицом могут быть использованы Сафроновым для скрытого обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности РФ и для противодействия следствию".
Журналист Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, на заседании Лефортовского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Сафронов счел задержание Павлова попыткой оказать на него давление
Бывший журналист, а затем советник главы "Роскосмоса" Сафронов был задержан 7 июля 2020 года, в тот же день Лефортовский суд Москвы поместил его под стражу. ФСБ вменяет Сафронову передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года.
Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США. Вину Сафронов не признает.
Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверял, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.
Президент России Владимир Путин называл "чушью собачьей" предположения, что дело Сафронова связано с неким "заговором" против него и недоброжелателями из силовых структур. По словам главы государства, у Сафронова "нет врагов", но то, что он "собирал какую-то информацию, которую не должен был передавать представителям спецслужб, сознательно делая это, - это очевидный факт".
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
В Москве арестовали россиянина по делу о госизмене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала