Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал реакцию Великобритании на инцидент с эсминцем враньем в лицо - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД назвал реакцию Великобритании на инцидент с эсминцем враньем в лицо

Представитель МИД Захарова назвала реакцию Великобритании на инцидент с эсминцем враньем в лицо

© Фото : Royal Navy/LPhot Louise GeorgeЭсминец "Дефендер" ВМС Великобритании
Эсминец Дефендер ВМС Великобритании - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "враньем в лицо" реакцию Лондона на ситуацию с британским эсминцем.
В среду Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца
"Есть видеокадры, есть фактологические подтверждения... не только с нашей стороны, но и со стороны британского журналиста", - сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".
«
"Не все же британским спецслужбам подставлять ВВС под удар. Они и так очень часто это делают. А здесь они оказались в неловкой для себя ситуации. Когда британское министерство обороны и британское посольство в Москве говорили, что в ходе их якобы мирного захода не было никаких инцидентов, никакого предупредительного залпа со стороны российской авиации - видимо, они также не увидели катер береговой охраны, а британский журналист все это увидел и услышал, соответственно, ответ очевидный: здесь в лицо вранье. Мы часто фиксируем и ловим за руку наших западных партнеров, коллег, к сожалению, Лондон выдвинулся в этом в передовики", - заключила представитель МИД.
Официальный представитель МИД РФ России Мария Захарова, комментируя ситуацию с британским эсминцем, заявила что по таким наглым заходам и бесцеремонным провокациям будет даваться комплексный ответ.
"Здесь не только ответ дипломатии, как вы, ознакомившись с заявлением министерства обороны нашей страны, понимаете, это комплексный ответ, вот по таким наглым заходам, по абсолютно бесцеремонным провокациям будет даваться ответ. Ответ комплексный. Это и ответ, который был дан нашими Вооруженными силами, нашей береговой охраной, видеокадры доступны сегодня, кстати говоря, уже достаточно широко разошлись. Это и ответы по дипломатической линии", - добавила она в эфире телеканала "Россия 24".
Эсминец Дефендер ВМС Великобритании в порту Одессы, Украина - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
"Мы можем бомбить". В МИД высказались об инциденте с британским эсминцем
МИД России заявит послу Великобритании жесткий демарш в связи с ситуацией с британским эсминцем.
"Мы заявили вчера, что вызван британский посол. Она (посол) будет в МИД находится сегодня, и ей будет сделан жесткий демарш", - также сказала Захарова.
По ее словам, эта встреча, "я могу точно сказать, она будет неприятной для британской стороны".
Посольство Великобритании в РФ пока не отреагировало на сообщения о вызове посла в МИД.
Россия в ситуации с нарушением британским эсминцем границы РФ показала, что для захода в ее воды нужно спрашивать разрешение, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
«
"Российская Федерация дала понять, что если есть желание, так сказать, мирно прогуляться вдоль наших границ, немного заходя, то нужно спросить разрешения, стучаться и действовать в русле закона", - добавила Захарова.
"Мы мирное государство, мы миролюбивое государство, для нашей страны мирная политика – это приоритет. У нас история такая, что мы ценим мир, наверное, больше всего. В нашем духе, в нашем понимании о ощущении жизни мир является безусловным приоритетом. Но при этом мы знаем наши национальные интересы, и мы приучаем наших западных партнеров к пониманию наших "красных линий", - отметила она.
Министерство обороны Великобритании заявило, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, предупредительных выстрелов не производилось. Также британские военные утверждают, что Россия проводила в Черном море "учебные стрельбы".
Эсминец Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент
Главком ВМФ прокомментировал инцидент с британским эсминцем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала