Рейтинг@Mail.ru
Захарова допустила участие США в инциденте с эсминцем Defender - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова допустила участие США в инциденте с эсминцем Defender

Захарова допустила, что проход эсминца Defender в Черное море мог быть согласован с США

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что проход британского эсминца Defender в Черное море мог быть согласован Лондоном с США.
Как отметила Захарова в своем Telegram-канале, пресс-службы Белого дома и Пентагона рекомендовали средствам массовой информации адресовать вопросы по инциденту с участием британского эсминца к властям Великобритании.
Минобороны и ФСБ России остановили нарушение границы эсминцем Defender ВМС Великобритании
ФСБ показала видео нарушения британским эсминцем границы России
Захарова добавила, что британский эсминец находился в северо-западной части Черного моря в рамках подготовки к учениям Sea Breeze, проводимым под командованием США.
"Американские эксперты отмечают, что в момент инцидента на корабле проводились тренировочные мероприятия спецназа США, Британии и Украины. В таких условиях "мирный проход" британского эсминца не мог не согласовываться с "большим братом", - отметила она.
В среду Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца. Британское минобороны и канцелярия правительства заявили, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах. Британская сторона настаивает, что корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Также британское минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила "морское сообщество" о своих действиях.
Британский эсминец Defender - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Британский эсминец и русские бомбы. Что случилось в Черном море
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то "мы можем бомбить".
Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в ежегодных учениях Sea Breeze-2021 совместно с ВМС Украины, в которых будут задействованы 5 тысяч военнослужащих и 32 корабля от 32 стран.
Учения пройдут с 28 июня по 10 июля в Черном море. Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит на Украину современное оружие, которое в дальнейшем будет передано войскам и национальным батальонам в Донбассе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала