Рейтинг@Mail.ru
Der Spiegel: Запад отверг Россию и теперь поплатится за это - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel: Запад отверг Россию и теперь поплатится за это

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкКремлевская набережная в Москве
Кремлевская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Франциска Аугштайн обвинила Запад в том, что он оттолкнул от себя Россию и позволил ей сблизиться с Китаем.
Журналистка пристыдила лидеров европейских стран за критику ситуации с правами человека в России. Она привела в пример Саудовскую Аравию, дружбу с которой на Западе ценят, несмотря на пытки, убийства и другие нарушения.
"Что касается России, то нетрудно догадаться, что холодная война в умах людей продолжается", — написала она.
Аугштайн назвала президента Владимира Путина человеком западных традиций и отметила его вклад в восстановление России. Журналистка также напомнила о выступлении главы государства в бундестаге в 2001 году.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
"Честное признание": американцы оценили популярность Путина в США
"Он предложил создать зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. А еще — принять Россию в НАТО. Члены парламента рукоплескали, вскочив со своих мест", — написала она.
Автор отметила, что с того времени в лучшую сторону ничего не изменилось, потому что Запад все еще точил зуб на Россию.
Аугштайн подчеркнула, что во время мюнхенской речи в 2007 году президент России предпринял еще одну попытку вразумить Запад. Путин предупредил, что продолжение антироссийской политики, а также не одобренные Совбезом ООН вмешательства, как в 1999 году в Косово, нанесут миру огромный ущерб. Он предложил Западу сотрудничество, однако ответа не получил, говорится в статье.
По мнению журналистки, в 2011 году в Кремле почувствовали себя обманутыми, когда согласились с созданием бесполетной зоны в Ливии, что в дальнейшем привело к свержению Муаммара Каддафи и утрате государственности.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Женеве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
"Остальные кажутся некомпетентными": болгар восхитило выступление Путина
"В России не забывают и о бессмысленных войнах, которые во имя демократии велись в Афганистане и в Ираке. Многолетнее присутствие НАТО в Афганистане принесло мало результатов. Ирак после свержения диктатора Саддама Хусейна стал неуправляемым", — продолжила автор.
В то же время Запад продолжает осуждать Россию за борьбу с террористами в Чечне, добавила обозреватель.
Аугштайн процитировала эксперта по Восточной Европе Вильфрида Йильге, который обвинил Россию в том, что она "со своими войсками и военными учениями опасно приблизилась к границам НАТО".
"Такие вещи можно воспринимать только как шутку. Ведь ситуация как раз обратная: это НАТО, принимая новых членов, все больше приближается к границам России", — напомнила автор статьи.
Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время обучения по методике НАТО на полигоне в Золочевском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
"Ловушка для США". Американцы высказались о вступлении Украины в НАТО
По ее мнению, Москва не собирается нападать на страны Балтии или Польши, однако Запад отказывается в это верить.
"Россия в последние годы и вплоть до сегодняшнего дня все время выступает с инициативами, делает Западу предложения. Никакой реакции нет, и поэтому Путин начал устанавливать контакты в другом регионе — с Китаем", — написала журналистка.
Она отметила, что Запад воспринимает Пекин как очень большую угрозу, и предсказала негативные последствия для Москвы. Аугштайн добавила, что в НАТО понимают, что Россия не угрожает организации, но все равно продолжают вооружаться.
"С одной стороны, России сообщают, что она — всего лишь "региональная" держава, как это сделал бывший американский президент Барак Обама. С другой стороны, ее называют "агрессивной". Как хотите, так и понимайте", — подытожила обозреватель.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналиста телекомпании NBC Кира Симмонса - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
"Как и ожидалось!" Китайцы восхитились интервью Путина телеканалу NBC
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала