Рейтинг@Mail.ru
Захарова посоветовала Украине, как потратить американский грант - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова посоветовала Украине, как потратить американский грант

Захарова призвала Украину потратить грант США на расследование нарушений прав жителей Донбасса

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале оценила новый проектный грант Госдепартамента США, который, среди прочего, предполагает выделение украинским властям двух с половиной миллионов долларов.
В документе отмечается, что эти средства должны пойти на деятельность по "обеспечению критической основы для привлечения виновных к уголовной ответственности" на Украине.
"Что в первую очередь бросается в глаза, так это то, что грантополучатель должен будет повышать уровень правовой культуры не только на Украине, но и в Южном Судане. Проблемы, с точки зрения американских дипломатов, у Украины и Южного Судана одинаковые", — отметила она.
Представитель внешнеполитического ведомства также предположила, что может объединять два этих государства.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XX Съезда партии Единая Россия  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Путин обвинил США и Европу в госперевороте на Украине в 2014 году
"Дело в том, что и там, и там в прошлом десятилетии прошли законные референдумы, которые в итоге привели к отделению части территории страны?" — написала она.
Захарова заявила, что она может без гранта, бесплатно помочь потенциальным претендентам и подсказать, на каких направлениях стоит в первую очередь сосредоточить свои усилия.
"Во-первых, хочется верить, что хотя бы часть из двух с половиной миллионов долларов США пойдет на расследование обстоятельств трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Если благодаря гранту удастся найти и наказать виновных, то такое развитие событий можно будет только поприветствовать", — отметила она.
Также будет правильно, если грантополучатели обратят внимание на нарушение прав жителей Донбасса со стороны официального Киева: от обстрелов до гуманитарной блокады, подчеркнула Захарова.
Танки украинской армии - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
В США создали резервный бюджет для оказания военной помощи Украине
Помимо этого она посоветовал им изучить, как на Украине соблюдается свобода слова.
"Это, напомню, по мнению Киева, когда учиться и говорить по-русски нельзя, а открыто выкрикивать призывающие к геноциду лозунги — можно. Когда можно закрывать телевизионные каналы и убивать журналистов, а пускать российских корреспондентов для профессиональной работы нельзя", — добавила представитель МИД.
После переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между противниками переворота с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также участниками Евромайдана — с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек. Более 250 человек пострадали.
За месяц до этого украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве. По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали около 13 тысяч человек.
Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время обучения по методике НАТО на полигоне в Золочевском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
"Ловушка для США". Американцы высказались о вступлении Украины в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала