Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в ЕСПЧ - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совфед одобрил закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в ЕСПЧ

СФ одобрил закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в ЕСПЧ и других международных судах

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Здание Генеральной прокуратуры Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, наделяющий генпрокуратуру РФ правом представлять интересы России в международных судах и, в частности, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
Соответствующие изменения внесены в федеральный закон "О прокуратуре РФ".
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Володин назвал ЕСПЧ политическим инструментом влияния на страны
Предусматривается, что генпрокуратура будет обеспечивать представительство и защиту интересов России в ЕСПЧ. В случае получения уведомления о подаче в ЕСПЧ жалобы против России, она должна незамедлительно информировать об этом заинтересованный федеральный госорган, орган власти субъекта федерации или местного самоуправления. Помимо этого, ведомство должно вести с ними переговоры об урегулировании в досудебном порядке спора и при посредничестве ЕСПЧ заключать с заявителем мировое соглашение.
Уточняется, что генпрокуратура РФ может подать в ЕСПЧ от имени России жалобы о нарушении другими государствами - членами Совета Европы положений конвенции о защите прав человека и основных свобод и выступать в качестве третьей стороны при рассмотрении ЕСПЧ жалоб, поданных против других европейских стран. Обеспечение представительства и защиты интересов России осуществляется уполномоченным РФ при ЕСПЧ.
 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Москалькова заявила о политической ангажированности Совета Европы и ЕСПЧ
За генпрокуратурой РФ закрепляются функции по обеспечению представительства и защиты интересов России в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах), а также определяется порядок реализации этих функций.
В целях обеспечения представительства и защиты интересов России в международных органах и судах генпрокуратура РФ сможет создавать рабочие группы из представителей федеральных госорганов, органов госвласти регионов, местного самоуправления, привлекать (в том числе на договорной основе) российские и иностранные организации, адвокатов, экспертов и других специалистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала