Рейтинг@Mail.ru
Международный терроризм и экстремизм никуда не исчезли, заявил Бортников - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международный терроризм и экстремизм никуда не исчезли, заявил Бортников

Бортников заявил, что существовавшие до начала пандемии вызовы глобальной стабильности не исчезли

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкДиректор ФСБ Александр Бортников выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве
Директор ФСБ Александр Бортников выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Международный терроризм никуда не исчез во время пандемии, кровавые теракты в разных странах совершены в 2020 году, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.
"Существовавшие до начала пандемии коронавируса вызовы глобальной стабильности, такие как международный терроризм и экстремизм, никуда не исчезли. По-прежнему высока активность вооружённых формирований ИГИЛ*, Аль-Каиды* и связанных с ними группировок на Ближнем Востоке и на Африканском континенте", - сказал Бортников на Московской международной конференции по безопасности.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Путин заявил, что международный терроризм по-прежнему представляет угрозу
"Продолжается проникновение боевиков-террористов в Афганистан и страны Юго-Восточной Азии, где в минувшем году не прекращались кровавые теракты. Жертвами терроризма и религиозного экстремизма снова стали жители ряда европейских городов", - добавил он.
Международная террористическая сеть сохраняет свою живучесть, это, в том числе, следствие того, что некоторые страны используют радикальные исламистские группировки для достижения собственных целей, завил Александр Бортников.
«
"Несмотря на принимаемые меры контртеррористического характера, международной террористической сети удается сохранять свою живучесть и активность. Она способна к быстрому рассредоточению и передислокации формирований боевиков в районах боевых действий, по-прежнему обладает достаточной ресурсной поддержкой, фактически не испытывает дефицита в оружии и боеприпасах, применяет высокотехнологичные средства осуществления атак, включая беспилотники", - сказал Бортников на Московской международной конференции по безопасности,
"Это является, в том числе, следствием продолжающегося использования некоторыми государствами радикальных исламистских группировок в зонах территориальных конфликтов для достижения собственных целей", - добавил он.
По словам директора ФСБ, террористы и экстремисты не оставляют попыток экспансии за пределы "горячих точек", стремятся наращивать базу потенциальных сторонников в экономически развитых странах, успешно адаптируются к значительно изменившейся в минувшем году обстановке в мире.
* Запрещенные в России террористические группировки
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне Дэвидом Фрэнсисом. - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Москва озабочена активизацией терроризма в Афганистане, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала