Рейтинг@Mail.ru
ВС счел переписку в соцсетях способом досудебного урегулирования споров - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС счел переписку в соцсетях способом досудебного урегулирования споров

ВС счел переписку в мессенджерах и соцсетях способом досудебного урегулирования споров

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваИконки мессенджеров на экране смартфона
Иконки мессенджеров на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Переписка в соцсетях, мессенджерах и по электронной почте может быть засчитана как попытка досудебного урегулирования спора, если раньше стороны прибегали именно к такому способу общения или прямо предусмотрели это в договоре, сказано в постановлении пленума Верховного суда РФ.
ВС РФ пояснил, что под досудебным порядком понимается попытка мирно уладить спор до обращения с иском - выставление претензий, переговоры, привлечение медиатора. По некоторым категориям дел такой порядок обязателен - в суд можно обратиться, только если стороны попытались договориться самостоятельно, но не смогли.
«
"Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом", - сказано в постановлении.
Пленум уточняет, что при разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения по интернету, доказательствами будут являться заверенные распечатки и скриншоты.
Курение в общественных местах - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
В ВС заявили, что россияне могут требовать компенсации от курящих соседей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала