Рейтинг@Mail.ru
Путин написал статью для Die Zeit к 80-й годовщине начала ВОВ - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин написал статью для Die Zeit к 80-й годовщине начала ВОВ

Путин написал статью для Die Zeit к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Владимир Путин написал статью для немецкой еженедельной газеты Die Zeit.
Материал с заголовком "Быть открытыми, несмотря на прошлое" приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Текст приводится на сайте Кремля.
"22 июня 1941 года <...> нацисты, покорив практически всю Европу, напали на СССР. Для советского народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории нашей страны. Погибли десятки миллионов людей, гигантский урон был нанесен экономическому потенциалу и культурному достоянию", — напомнил президент.
Советский солдат пришел в Германию не мстить немцам, "а с благородной, великой миссией освободителя", добавил он, обратив внимание на попытки некоторых стран переписать историю.
Обучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Восемьдесят лет назад страна вышла на битву, зная, что одержит Победу
"Пережив ужасы мировой войны, народы Европы все же смогли преодолеть отчуждение и восстановить взаимное доверие и уважение, взяли курс на интеграцию, чтобы подвести окончательную черту под европейскими трагедиями первой половины прошлого века. И хочу особо подчеркнуть, что для становления такой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение нашего народа и немцев, живших как на востоке, так и на западе современной объединенной Германии", — отметил глава государства.
Он подчеркнул, что "именно немецкие предприниматели стали в послевоенные годы пионерами кооперации с нашей страной". В 1970 году СССР и ФРГ заключили "сделку века" — о долгосрочных поставках природного газа в Европу, что в числе прочего, по словам Путина, заложило фундамент строительства газопровода "Северный поток".
"Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, еще немного — и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом "от Атлантики до Урала", а культурном, цивилизационном — от Лиссабона до Владивостока", — написал российский лидер.
Москва стремилась развивать отношения с европейцами, но возобладал другой подход, отметил он.
Президент РФ Владимир Путин на неформальной встрече лидеров государств Содружества Независимых Государств - РИА Новости, 1920, 20.12.2019
Путин раскрыл лидерам стран СНГ предысторию Второй мировой войны
"В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны. <...> Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединенной Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе", — уточнил Путин.
С 1999 года последовало пять волн расширения НАТО. В организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что "похоронило надежды на континент без разделительных линий".
"Многие страны были поставлены перед искусственным выбором — быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года", — добавил глава государства.
Сейчас система европейской безопасности сильно деградировала, нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений, считает президент.
Тысячи людей на рассвете пришли почтить память защитников Брестской крепости - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
В Брестской крепости прошли мероприятия по случаю 80-летия начала ВОВ
"Мы упускаем огромные возможности, которые нам дает кооперация, тем более она так важна сейчас, когда все мы столкнулись с общими вызовами — пандемией и ее тяжелейшими социально-экономическими последствиями", — пишет он.
"Какие выводы мы обязаны сделать вместе? О каких уроках истории вспомнить? Думаю, прежде всего о том, что вся послевоенная история Большой Европы подтверждает: процветание и безопасность нашего общего континента возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию. Потому что Россия — одно из крупнейших европейских государств. И мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой", — подчеркнул Путин.
Москва открыта к честному созидательному взаимодействию, что подтверждается идеей создания единого пространства сотрудничества и безопасности от Атлантики до Тихого океана, отметил он.
"Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль­ных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их", — заключил российский лидер.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Путин призвал объединять усилия стран перед общими вызовами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала