Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": РАН и МГУ подготовили программу развития технологий нейроинтерфейсов - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Ъ": РАН и МГУ подготовили программу развития технологий нейроинтерфейсов

"Ъ": РАН и МГУ разработали программу развития технологий нейроинтерфейсов

© Depositphotos.com / monsit3d-модель мозга человека
3d-модель мозга человека  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Правительство разрабатывает новую федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы" по развитию технологий нейроинтерфейсов, об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы Российской академии наук Александра Сергеева президенту Владимиру Путину с рабочей версией программы.
Рабочая версия программы, по информации издания, создана РАН совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова и в марте одобрена президентом, ее проработка поручена премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.
Профессор Сколтеха Михаил Лебедев
В Сколтехе рассказали о будущем вживляемых в человека чипов
По данным "Коммерсанта", стоимость программы оценивается в 54 миллиарда рублей, средства планируется выделить из ряда нацпроектов. В ее рамках предполагается развитие технологий нейроинтерфейсов, позволяющих управлять внешними устройствами при помощи электрических сигналов мозга, которые трансформируются, в свою очередь, в команды управления при помощи искусственного интеллекта.
Программа, среди прочего, ориентирована на развитие технологий "мозг—компьютер", которые позволяют вживлять микрокомпьютеры в мозг человека для прямой передачи данных с внешних устройств.
Как считают разработчики программы, необходимо наращивать научную базу по указанным технологиям, а также увеличивать массовый выпуск передовых прототипов, включая создание интерфейсов для управления сложными системами как непосредственно, так и удаленно, "по принципу дистанционного присутствия".
В начале июня "Росатом", МГУ имени Ломоносова и РАН в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях по совместному исследованию и разработке в области так называемых нейроморфных систем искусственного интеллекта.
Нейроморфные системы основаны на моделировании базовых принципов работы мозга человека и рассматриваются в качестве технологической основы нового направления и нового этапа развития вычислительной техники. Подобные системы обладают беспрецедентно высоким уровнем энергоэффективности (в тысячи раз выше, чем в классических системах), высокой скоростью работы и малым временем отклика. Фундаментальным компонентом нейроморфных систем станут нейроморфные чипы.
В рамках соглашения "Росатом", МГУ и РАН будут работать над проектом по созданию отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта с возможностью обучения непосредственно на чипе.
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Эксперты: ИИ может повысить эффективность бизнес-процессов на 20–30%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала