Рейтинг@Mail.ru
В Гидрометцентре рассказали, сколько продлится жара в Европейской России - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Гидрометцентре рассказали, сколько продлится жара в Европейской России

В Гидрометцентре заявили, что аномальная жара в Европейской России сохранится до выходных

Жара - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Воздух в центре Европейской России прогреется к середине недели до 36 градусов, в четверг, пятницу и субботу жара может немного спасть, на северо-западе Европейской России аномальная погода продержится, как минимум, до среды, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Воздух будет трансформироваться: прогреваться и прогреваться… до четверга включительно. Температура будет повышаться все больше и больше: облаков нет, солнце насыщено энергией… Точно такая же погода в пустынях, сейчас у нас, как в пустыне. В понедельник — 31-33 градуса (тепла - ред.), во вторник — 31-35 градусов, в среду — 34-36 градусов", - рассказал ученый.

Как отметил Вильфанд, если в мае жару в центральные регионы принесли ветра из пустыни Каракум, то сейчас условия для такой погоды сложились в самой России.
"Она сформировалась при стационировании антициклона над Верхне-Русской равниной… Стационарный антициклон устанавливается, и по его периферии пробегают воздушные массы, насыщенные влагой, но к центру они не подбираются… Он потому и называется блокирующий антициклон", - пояснил синоптик.
Девушка идет по одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
В Роскачестве рассказали, как жара "убивает" гаджеты
Он отметил, что в четверг-пятницу антициклон сместится, в результате Центральный федеральный округ окажется в его теплой части. "По предварительным расчетам, в пятницу появятся облака, но все равно будет жарко - 29-34 градуса. Такая погода будет в четверг, пятницу или субботу", - добавил ученый.
Вильфанд также сообщил, что жара будет стоять в Ленинградской, Калининградской, Псковской и Новгородской областях. "В этих четырех областях сильная жара, температура до 35-37 градусов. Это будет продолжаться, по крайней мере, до среды включительно", - заключил он.
Вентилятор в офисе  - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Роспотребнадзор призвал сокращать рабочий день при жаре в офисе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала