Рейтинг@Mail.ru
ЕС ввел четвертый пакет индивидуальных санкций против Белоруссии - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС ввел четвертый пакет индивидуальных санкций против Белоруссии

ЕС ввел четвертый пакет индивидуальных санкций против Белоруссии, добавив в список 78 физлиц

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза в здании Совета Европы в Брюсселе
Флаги Евросоюза в здании Совета Европы в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Евросоюз и США ввели новые ограничительные меры против белорусских граждан и организаций.
Как сообщили в американском Министерстве финансов, санкции коснутся 16 физических лиц, а также КГБ Белоруссии, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, внутренних войск МВД, УВД Брестоблисполкома, минского Центра изоляции правонарушителей на Окрестина.
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Еще семь стран присоединились к воздушной блокаде Белоруссии
Помимо этого, под ограничения попали пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт и спикер верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова, командир спецподразделения КГБ Белоруссии "Альфа" Сергей Зубков, начальник милиции Минска Михаил Гриб, замминистра юстиции Белоруссии Сергей Калиновский и генпрокурор Андрей Швед. Также под ограничения американского Минфина попали председатель Комитета государственной безопасности республики Иван Тертель и командующий внутренними войсками Белоруссии Николай Карпенков.

Санкции Евросоюза

В санкционном списке Брюсселя — 78 физических лиц и восемь организаций. Меры вступили в силу после публикации в официальном журнале Евросоюза.
В частности, в списке фигурируют министр обороны Виктор Хренин, командующий ВВС Игорь Голуб, глава Минтранса Алексей Авраменко и директор департамента по авиации этого же министерства Артем Сикорский.
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Ситуация с правами человека в Белоруссии ухудшается, заявили в ООН
Фигурантам заморозят все активы в ЕС и запретят поездки в Евросоюз. Этот пакет затрагивает как причастных, по мнению Брюсселя, к инциденту с посадкой самолета Rayanair в Минске 23 мая, так и тех, кого в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека при подавлении мирных акций протеста.
В общей сложности за три предыдущих санкционных пакета ограничения вводились против 166 белорусских граждан, включая Александра Лукашенко, и 15 организаций.
ЕС в настоящее время также готовит секторальные экономические санкции против Минска, которые могут затронуть нефтеперерабатывающую, калийную, деревообрабатывающую промышленность страны. Сроки введения этих ограничительных мер пока не называются, по данным СМИ, они могут появиться в августе или сентябре.
Город Пинск, Белоруссия - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Еще два региональных Telegram-чата в Белоруссии признали экстремистскими

Посадка рейса Ryanair

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Западные страны раскритиковали произошедшее и заявили, что самолет вынудили совершить посадку, они готовят новые санкции в отношении Белоруссии. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было, и представили расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Премьер Белоруссии заявил о беспрецедентном давлении Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала