Рейтинг@Mail.ru
Партия Пашиняна лидирует на парламентских выборах - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия Пашиняна лидирует на парламентских выборах

Партия Пашиняна лидирует по итогам электронного голосования, набирая 163 голоса

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян у одного из избирательных участков в Армении
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян у одного из избирательных участков в Армении - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 20 июн — РИА Новости. Партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" лидирует по итогам парламентских выборов.
Как передает Sputnik Армения со ссылкой на ЦИК, после подсчета голосов с 439 из 2008 участков она набирает 59,49%; у блока "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна — 18,14%. Кроме того, пятипроцентный проходной барьер преодолевает партия "Процветающая Армения" бизнесмена Гагика Царукяна с 5,3%.
В Ереване данные подсчета голосов сильно отличаются от результатов по стране: лидирует "Армения" с 68,22%, у "Гражданского договора" — 19,38%.
На заседании глава ЦИК Тигран Мукучян отдельно сообщил итоги электронного голосования — для находящиеся за рубежом армянских дипломатов, военных, представителей страны в международных организациях и членов их семей.
Бюллетени в одном из избирательных участков во время досрочных парламентских выборов в Армении - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Наблюдатели ОДКБ оценили прошедшие в Армении выборы
"В прошедшем (11-13 июня. — Прим. ред.) электронном голосовании приняли участие 500 человек из 650 включенных в список. <...> За партию "Гражданский договор" проголосовали 163 человека, за блок "Армения" — 135", — сказал он.
Внеочередные выборы в парламент прошли 20 июня. Голосование завершилось к 20:00 (19:00 мск). По данным ЦИК, итоговая явка составила 49,4%.
В выборах приняли участие 21 партия и четыре блока. Порога явки нет, однако чтобы пройти в Национальное собрание, партия должна набрать более пяти процентов голосов, а блок — более семи процентов. По закону в органе должны быть представлены как минимум три политические силы.
Согласно опросу, проведенному в стране социологической службой РИА Новости, основные конкуренты — блок "Армения" и "Гражданский договор". Шансы пройти в парламент есть и у избирательного блока бывшего главы государства Сержа Саргсяна "Честь имею", а также у партий "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения".
Предварительные итоги выборов должны подвести на следующий день до 19:00 мск, окончательные — на седьмой день со дня голосования.
Досрочные парламентские выборы в Армении - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
ЦИК Армении рассказал, как прошли выборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала