20:26 20.06.2021
(обновлено: 23:21 20.06.2021)
ЦИК Армении рассказал, как прошли выборы
ЦИК Армении заявил, что выборы в стране в основном прошли в соответствии с законодательством

© Sputnik / Асатур Есаянц
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 20 июн – РИА Новости. Внеочередные парламентские выборы в Армении в основном прошли в соответствии с законодательством страны, заявил в воскресенье журналистам глава Центризбиркома Тигран Мукучян.
"Выборы в основном прошли в соответствии с законодательством Армении", - сказал Мукучян.
По его словам, информация о нарушениях должна быть проверена. Явку в 49,4% он назвал ожидаемой.
Парламентские выборы в Армении прошли 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Порога явки нет, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна набрать более 5% голосов, а блок — более 7%. При этом, согласно законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы.
Основными конкурентами на выборах, согласно соцопросу, проведенному в Армении социологической службой агентства РИА Новости, являются блок "Армения", возглавляемый экс-президентом Робертом Кочаряном, и партия "Гражданский договор" и.о. премьера Никола Пашиняна. Шансы пройти в парламент, согласно исследованию, есть также у избирательного блока бывшего президента Сержа Саргсяна "Честь имею", у партии "Процветающая Армения" и у партии "Просвещенная Армения".
Предварительные итоги выборов, согласно законодательству, должны быть подведены на следующий день до 19.00 мск, окончательные — на седьмой день со дня голосования.