Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, можно ли поминать самоубийц в Троицкую субботу - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Священник рассказал, можно ли поминать самоубийц в Троицкую субботу

Свечи в храме - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Записки о поминовении самоубийц для проскомидии - начальной части литургии, во время которой поминают всех живых и усопших чад церкви - оставлять нельзя, однако на панихиде священники самостоятельно решают, поминать ли их, а для индивидуального чтения есть специальная молитва, рассказал в интервью РИА Новости врач-реаниматолог и иеромонах Феодорит (Сеньчуков).
«
"Вопреки общепринятому мнению, подавать записки на проскомидию за самоубийц (если человек не был психически больным или если его не отпевали), нельзя", - сказал он в ответ на вопрос о том, можно ли молиться за самоубийц на Троицкую родительскую субботу.
На проводящейся же в Троицкую субботу вселенской панихиде по всем умершим православным христианам разные священники, по словам иеромонаха Феодорита, могут действовать по-разному. "Некоторые "по букве" - не поминают, некоторые - по слову Василия Великого - на панихиде поминают", - добавил он. А для келейного - личного - чтения есть молитва Льва Оптинского за самоубийц, рассказал клирик.
Троицкая, или Вселенская родительская суббота, отмечается в православии накануне празднования Пятидесятницы (Троицы) - дня сошествия Святого Духа на апостолов, после которого они начали свою проповедь народам мира. Троица считается "днем рождения" вселенской церкви, а в Троицкую субботу православная церковь поминает всех своих умерших чад.
Врач-реаниматолог ССиНМП № 1 города Москвы иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Иеромонах-реаниматолог: в Троицкую субботу молятся и за находящихся в аду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала