Рейтинг@Mail.ru
В Сорренто решили каждый год отмечать День Максима Горького - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Сорренто решили каждый год отмечать День Максима Горького

В итальянском городе Сорренто ежегодно будут отмечать День Максима Горького

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПисатель Максим Горький позирует скульптору Сергею Коненкову. Сорренто. Фото 1928 год
Писатель Максим Горький позирует скульптору Сергею Коненкову. Сорренто. Фото 1928 год - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 18 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Мэрия Сорренто приняла решение ежегодно 18 июня отмечать День Максима Горького в память о великом русском писателе, который долгое время жил в этом итальянском городе на берегу Неаполитанского залива, сообщил РИА Новости представитель муниципалитета Луиджи Д'Ализе.
"Горький прожил в нашем городе более девяти лет. Здесь он написал многие произведения, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Желание сохранить память об этом выдающемся писателе и человеке, о его длительном пребывании в Сорренто привело к тому, что городская администрация приняла решение учредить специальный День Горького. Отныне ежегодно 18 июня, в день смерти писателя у нас будут проходить мероприятия, посвященные его жизни и творчеству", - рассказал он.
Горький приехал в Сорренто в апреле 1924 года и сначала остановился в местном отеле "Каппуччини". Затем он переехал на виллу "Масса", а в ноябре по совету художника Петра Кончаловского окончательно перебрался на виллу "Сорито", которая стала родным домом писателя вплоть до его окончательного отъезда на родину в 1933 году.
© РИА Новости / Эммануил Евзерихин | Перейти в медиабанкРусский советский писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков).
Русский советский писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков). - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Русский советский писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков).
Здесь, на вилле, расположенной вдали от шумного центра на скалистом мысе Капо ди Сорренто, Горький принимал многочисленных гостей, приезжавших к нему из советской России, устраивал замечательные праздники для своих друзей и очень много работал. За годы, проведенные в Сорренто, он написал эпопею "Жизнь Клима Самгина", роман "Дело Артамоновых", воспоминания "Заметки из дневника", а также множество очерков и статей. Именно в этом городе живописец Павел Корин создал один из лучших портретов Горького, изобразив писателя на фоне вулкана Везувий.
В Италии, где классик мировой литературы в общей сложности провел 17 лет, до сих пор ценят и любят его книги, которые регулярно переиздаются. Что касается жителей Сорренто, то они бережно хранят память о писателе из далекой России, который многие годы прожил в их городе, тем более, что это привлекает сюда множество российских туристов.
Русский писатель Максим Горький - РИА Новости, 1920, 24.07.2017
Максим Горький и революция. Тщательно забытое
В 2018 году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения великого писателя, мэрия Сорренто совместно с Фондом "Дом национальных литератур" и Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН осуществила интересный культурно-просветительский проект под названием "Возвращение в Сорренто". В рамках этой инициативы в октябре на площади Пьяцца делла Виттория в центре города был открыт памятник Горькому, созданный народным художником РФ Александром Рукавишниковым. Бронзовый бюст писателя расположен на античной колонне в обрамлении символических крыльев Буревестника.
В пятницу, в 85-ю годовщину со дня смерти Горького, члены городской администрации во главе с мэром Массимо Копполой возложат лавровый венок к этому монументу. Кроме того, состоится российско-итальянская видеоконференция, в которой примут участие деятели культуры, науки и искусства из двух стран, а также представители семьи великого писателя. К первому Дню Горького в Сорренто приурочено открытие фотовыставки Александра Забегина "Дом Горького в Москве".
Книжные новинки - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Про Егора Летова, путешествия и желания: самые модные книги этого лета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала