Рейтинг@Mail.ru
МИД обвинил США в развале Договора по открытому небу - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД обвинил США в развале Договора по открытому небу

МИД России обвинил США в развале Договора по открытому небу

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. К развалу Договора по открытому небу привели попытки Запада добиться односторонних преимуществ, вся ответственность за это лежит на США, говорится в заявлении МИД в связи с уведомлением стран — участниц ДОН о выходе Москвы из соглашения.
"США активно выступают за транспарентность в военной области лишь в тех случаях, когда они рассчитывают реализовать через нее какие-то свои преимущества. Когда же речь заходит о мерах открытости, затрагивающих их собственную территорию, они дают задний ход и начинают создавать препятствия выполнению таких договоренностей, не задумываясь при этом ни о европейской безопасности, ни об озабоченностях союзников, ни об оценке собственной договороспособности", — говорится в сообщении.
Самолёт наблюдения РФ Ту-214
Договор по открытому небу
Подчеркивается, что все попытки добиться односторонних преимуществ при игнорировании интересов и озабоченности России обречены на провал.
Как указали в ведомстве, расчет западных стран на то, что их "техническое превосходство" позволит обойти Россию, не оправдался.
"Так было с переходом на цифровые технологии в выполнении ДОН — его активно продвигали американцы, а в результате наша страна опередила западных партнеров на восемь-девять лет. Уверены, так же будет и сейчас, когда США разрушают Договор, делая ставку на национальные технические средства контроля", — говорится в заявлении.
Скала Самурай мыса Тигровый. Новокурильская бухта, острова Уруп - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
"Россия страшна": японцев напугала денонсация Договора по открытому небу
Внешнеполитическое ведомство призвало западных партнеров осознать, что обеспечить безопасность без учета интересов России и ее союзников невозможно.
«
"Эффективный ответ у нас всегда найдется. Но лучше все же вместе конструктивно работать над укреплением европейской и глобальной безопасности, опираясь в том числе на опыт многолетнего плодотворного сотрудничества государств в рамках ДОН", — заключили в МИД.
Россия официально покинет Договор по открытому небу 18 декабря.
Договор был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это МИД 15 января 2021 года объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Владимир Путин 7 июня подписал закон о денонсации ДОН.
Самолет Ту-154М Open Skies - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
МИД Китая прокомментировал выход России из Договора по открытому небу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала