Рейтинг@Mail.ru
Росгвардия разработает систему контроля за оборотом оружия - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росгвардия разработает систему контроля за оборотом оружия

Росгвардия разрабатывает единую электронную систему контроля за оборотом оружия

Сотрудник Росгвардии - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Росгвардия разрабатывает электронную систему контроля оборота оружия и управления охранными услугами, чтобы свести все данные из отрасли в единую систему, следует из данных госзакупок и ответа ведомства на запрос РИА Новости.
Целью создания системы названо слежение за жизненным циклом единицы оружия от а до я: от производства, перемещения, купли-продажи до утилизации или покидания границ России.
Продавец в оружейном магазине - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
В ГД хотят расширить перечень оснований для отказа в лицензии на оружие
Платформа призвана стать единым информационным пространством для участников рынка, упростить процедуры, дать доступ оружейным заводам, стрелковым клубам, ЧОПам и оружейным магазинам к единой базе данных учета оружия. Кроме того, предполагается автоматически уведомлять Росгвардию о продаже оружия тому или иному человеку.
В документах на госзакупках речь идет о стоимости в 305,6 миллиона рублей, однако, как пояснили в Росгвардии, это лишь один из этапов создания системы.
Сотрудник Росгвардии проводит проверку в оружейном магазине в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Юрист раскритиковал поправки в оружейные законы России
Судя по ответу ведомства на запрос РИА Новости, платформа создается в рамках национальной программы "Цифровая экономика" на базе российских технологий обработки big data с декабря 2019 года.
"Целью работы является создание единой информационной платформы для всех участников сферы оборота оружия и охранных услуг, информация от которых, поступая в систему, позволит проследить весь жизненный цикл единицы оружия от его производства, последующего перемещения, хранения, купли-продажи до утилизации или вывоза за пределы Российской Федерации", - говорится в ответе.
Работы ведутся поэтапно, а объявленный ныне конкурс на четвертую очередь системы предусматривает опытную эксплуатацию разработанных в предыдущие очереди проектных решений, пояснили в Росгвардии.
При этом работы второй и третьей очередей, предусмотренные действующим госконтрактом, до настоящего времени не завершены исполнителем "по не зависящим от Росгвардии причинам".
Сотрудник Росгвардии проводит проверку в оружейном магазине в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Россияне одобряют запрет на свободную продажу оружия, показал опрос
В связи с этим Росгвардия реализует "комплекс мероприятий, включая применение к исполнителю соответствующих мер гражданско-правовой ответственности, направленный на скорейшее завершение и приемку работ".
Заказчик ожидает завершения работ по четвертой очереди к 1 декабря 2022 года. Когда система должна полноценно заработать, не сообщается.
Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Петербургский депутат предложил хранить оружие россиян в полиции
Особую актуальность тема контроля за оборотом оружия получила в связи с майской трагедией в Казани, где 19-летний юноша убил 9 человек и ранил еще 24 в местной гимназии.
После этого массового убийства президент Владимир Путин поручил ужесточить законы в сфере, и Госдума уже приняла в третьем чтении законопроект, вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на оружие и повышающий возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны с 18 до 21 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала