Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские врачи установили женщине протез, созданный на 3D-принтере - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
Новосибирские врачи установили женщине протез, созданный на 3D-принтере

Хирурги в Новосибирске имплантировали 53-летней женщине протез, созданный на 3D-принтере

© РИА Новости / Сергей ГунеевХирурги проводят операцию
Хирурги проводят операцию - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 17 июн — РИА Новости. Хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске спасли ногу 53-летней женщине, установив созданный на 3D-принтере титановый имплантат.
Как сообщили в клинике, женщина пришла на первичный прием к онкологу с болью в левой голени. При обследовании специалисты выявили у нее новообразование в большеберцовой кости, которое после биопсии оказалось злокачественной опухолью. Пациентке требовалась операция по удалению сегмента кости с одновременной реконструкцией.
Кардиохирурги Центра Мешалкина во время хирургическую коррекцию редкого врожденного дефекта сердечно-сосудистой системы новорожденному - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Новосибирские хирурги спасли младенца с редким пороком сердца
"Локализация опухоли подразумевает обширную резекцию костного сегмента с эндопротезированием. Особенность этого случая в том, что у пациентки оставался короткий суставной сегмент кости, не затронутый патологическим процессом. Это обстоятельство предопределило возможность сохранить сустав, что более выгодно для восстановления функции конечности", — рассказал руководитель научно-исследовательского отдела онкологии и радиотерапии клиники Александр Жеравин.
Серийные конструкции для эндопротезирования в этом случае не подходили. В связи с этим по результатам компьютерной томографии специалисты Центра Мешалкина совместно с инженерами компании, занимающейся промышленным дизайном, создали индивидуальную модульную конструкцию для восстановления пораженного сегмента кости.
Врачи во время операции  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Челябинские врачи спасли младенца, проглотившего батарейку
"Имплантат изготовили методом послойного лазерного спекания с использованием титанового порошка. Производство протеза заняло около полутора недель", — говорится в сообщении.
Операция прошла успешно, хирурги сохранили двигательную функцию ноги, что позволило пациентке самостоятельно передвигаться уже на пятые сутки после вмешательства.
"На сегодняшний день я полностью восстановилась. Все самое страшное осталось позади, нога больше не беспокоит, хотя несколько месяцев, вплоть до момента операции, жила исключительно на обезболивающих препаратах. Операция позволила вернуться к полноценной жизни", — привели в клинике слова пациентки.
Хирург проводит операцию - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Врачи в Подмосковье спасли ребенка, проглотившего магниты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала