Рейтинг@Mail.ru
Врачи в Подмосковье спасли ребенка, проглотившего магниты - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Врачи в Подмосковье спасли ребенка, проглотившего магниты

© Fotolia / TobilanderХирург проводит операцию
Хирург проводит операцию - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Врачи из Московской областной больницы имени профессора Розанова в Пушкино спасли ребенка, проглотившего магниты, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.
«
"В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. в Пушкино поступил ребенок с жалобами на боли в животе и многократную рвоту. При расспросе родителей врачам удалось узнать, что ребенок съел магнитики, причем с промежутком в сутки", - говорится в сообщении.
Отмечается, что если бы ребенок съел магнитики сразу, операции бы не потребовалось.
"Кишечник у нас расположен петлями – прошел один магнитик, с интервалом – второй, и они слиплись внутри, только уже через стенку кишечника. И это страшно, поскольку в данный участок кишки перестает поступать кровь, не поступает кислород, наступает его отмирание", - рассказал заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов, которого цитирует пресс-служба.
Хирурги детской больницы Сперанского извлекли из желудка годовалого ребенка 117 магнитных шариков
Московские хирурги извлекли из желудка ребенка 117 магнитных шариков
После осмотра желудка изнутри с помощью камеры ребенку назначили операцию.
"Уже зная ситуацию и понимая, что лапароскопически мы проблему не решим, перешли на открытую операцию. Проведенная лапароскопия позволила нам сделать небольшой разрез в месте конкретной проблемы. Что мы ожидали, то и увидели – три магнита слиплись через стенку кишечника. Но в отличие от предыдущих случаев, нам не пришлось удалять часть кишечника – магниты успели вызвать только перфорацию. Надо было извлечь инородные тела и ушить дефекты в стенке кишки", - добавил Громов.
В ведомстве отмечают, что операция прошла успешно. В настоящий момент маленький пациент уже выписан из больницы. Как подчеркивает хирург, спасла ситуацию оперативность родителей – они обратились в больницу сразу, как только у ребенка заболел живот. Если бы они решили полечить его самостоятельно – активированным углем или обезболивающими, ситуация могла быть намного хуже.
Это уже не первый подобный случай. Так, ранее специалисты Пушкинской больницы успешно прооперировали трехлетнего мальчика, который проглотил 21 магнит, добавили в пресс-службе.
Хирурги во время операции - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
В Воронеже девочка проглотила 12 магнитных шариков, снимаясь для TikTok
"Убирайте мелкие предметы подальше от маленьких детей и выбирайте игрушки, соответствующие возрасту ребенка. А главное – никогда не оставляйте без внимания жалобы ребенка на боли в животе", - подчеркнули в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала