Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог обозначил границы летней волны COVID-19 - РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирусолог обозначил границы летней волны COVID-19

Вирусолог Чепурнов спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к концу июня

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСотрудники специального отряда МЧС России "Лидер" во время дезинфекции одного из перронов Белорусского вокзала
Сотрудники специального отряда МЧС России Лидер во время дезинфекции одного из перронов Белорусского вокзала - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. В чем причина роста заболеваемости COVID-19 в России и когда эта волна пойдет на спад, предположил в интервью радио Sputnik руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.
На основе опыта прошлого года медики прогнозировали, что к середине июня заболеваемость COVID-19 в нашей стране должна снизиться. Однако пока наблюдается обратная ситуация: в первый летний месяц фиксируется рост числа заболевших.
Александр Чепурнов напомнил, что прошлом году к 15 июня в России был достигнут спад заболеваемости, который продлился до середины сентября. Скорее всего, считает вирусолог, произошло некое смещение волн заболеваемости, и весенний подъем, ожидавшийся где-то в конце апреля, "догнал" нас лишь в июне.
«
"Возможно, у нас просто произошел сдвиг: весенний подъем догнал нас фактически летом. Причем смещение произошло именно у нашей страны, ведь за рубежом прошла отчетливая весенняя волна, и сейчас, к лету, все более-менее нормализовалось", – пояснил Александр Чепурнов.
Снижения числа заболевших можно ожидать в течение месяца, прогнозирует вирусолог.
"Переход к летней стадии должен произойти за месяц, не больше, лето все равно свое возьмет. Надеюсь, к концу июня заболеваемость пойдет на спад, с учетом того, что погода вроде бы достаточно стабильно теплая все это время", – сказал Александр Чепурнов.
Опыт показывает, что в теплую погоду распространение вирусов снижается, отметил вирусолог в интервью радио Sputnik.
Он также напомнил, что одним из главных способов борьбы с пандемией является вакцинация. И, по мнению Александра Чепурнова, можно было бы только приветствовать любые меры, стимулирующие людей к добровольной вакцинации.
Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Роспотребнадзор назвал единственный способ справиться с COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала