Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве признали провал попыток остановить "Северный поток — 2" - РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве признали провал попыток остановить "Северный поток — 2"

В Совете по развитию Польши признали провалом попытки остановить "Северный поток — 2"

© AP Photo / dpa/Jens BuettnerТрубы для строительства газопровода "Северный поток 2"
Трубы для строительства газопровода Северный поток 2 - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский в статье для издания Myśl Polska назвал попытки остановить "Северный поток — 2" провалом.
Рассуждая о направлениях внешней политики страны, автор выделил три сферы: безусловное подчинение интересам США, борьбу со строительством газопровода и вражду с Россией.
Модзелевский напомнил, что прежние либеральные власти в Варшаве всячески старались угодить Берлину и лично канцлеру Германии Ангеле Меркель.
"Скорее всего, это была частная инициатива, связанная с планами на политическую карьеру лидера этих либералов", — написал он.
Подготовка к строительству газопровода Baltic Pipe - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Дело — труба: полякам придется снова покупать газ у России
Эксперт констатировал, что направленная на борьбу с "Северным потоком — 2" политика потерпела крах.
"К нашим протестам никто не прислушался, они оказались совершенно бесполезными", — отметил он.
По словам Модзелевского, поляки сами привели себя к поражению, когда поставили на кон авторитет страны, не имея при этом никаких интересов, связанных с трубопроводом. Также эксперт признал провал политики в отношении Украины, где, по его словам, никто не хочет видеть Польшу.
"Во-первых, нам нечего Киеву предложить, во-вторых, наша роль в отношениях с другими государствами, которые интересуются этим регионом, минимальна", — пояснил он.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Сейм Польши принял резолюцию против строительства "Северного потока — 2"
По его словам, существует мнение, что Польша намеренно действовала в сторону "разложения" украинского государства, чтобы обеспечить приток дешевой рабочей силы и избавиться от конкурента на востоке.
«
"Экономический и демографический потенциал Украины гораздо больше польского, и если бы она управлялась хотя бы в минимальной степени эффективно, она бы быстро обрела экономический и даже политический перевес", — добавил Модзелевский.
Он допустил, что Варшаве попросту повезло, что у соседей возникли экономические и социальные проблемы.
Комментируя ситуацию с "Северным потоком — 2", эксперт подчеркнул, что даже Вашингтон признал бесполезность санкций.
"Что могло предпринять американское руководство? Сбросить на стройку бомбы, выпустить ракеты? Во имя чего?" — задался он вопросом.
Флаги США и Польши
Член совета при президенте Польши назвал "болванами" власти США
Модзелевский назвал "войну" против газопровода бесполезной. Ее итогом стали испорченные отношения с Берлином и Москвой. Однако Польша может "перековать" поражение в победу, считает автор.
«
"Запад в очередной раз нас "предал", так что мы уже не обязаны покупать американские самолеты и прочие дорогие игрушки", — добавил эксперт.
По его мнению, Варшаве также следует "призвать к порядку" работающие в стране американские компании, которые не хотят платить там налоги.
"Пришло время начать серьезную дискуссию о польской внешней политике, которая до сих пор вела нас лишь от поражения к поражению", — заключил Модзелевский.
Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
В совете при президенте Польши объяснили ненависть ко всему российскому
"Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, а прежде всего США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ.
В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте. Тем не менее проект близится к завершению — в начале июня стало известно, что укладка первой нитки технически завершилась и начинаются работы по заполнению ее газом.
Полный текст читайте на сайте ИноСМИ>>
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала