Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала, где было закреплено обещание НАТО не расширяться - РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова рассказала, где было закреплено обещание НАТО не расширяться

Захарова опубликовала документы, где было закреплено обещание НАТО не расширяться на Восток

НАТО - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Североатлантический альянс обманул международное сообщество, которое рассчитывало на новый этап развития, такое мнение высказала официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Накануне репортер канала NBC Ким Симмонс в беседе с Владимиром Путиным отметил, что НАТО проводит маневры в ответ на российские учения. Как пояснил лидер России, Михаила Горбачева заверили, что расширения военного блока на Восток не будет. Президент также задался вопросом, где эти обещания. Журналист возразил и уточнил, в каком документе их зафиксировали. На это Путин ответил поговоркой "обманули дурачка на четыре кулачка" и подчеркнул, что все договоренности нужно закреплять на бумаге.
Эмблема НАТО - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
НАТО оценила продление СНВ-3
Захарова опубликовала документальные свидетельства заверений западных политиков не расширять блок в восточном направлении. Так, дипломат привела выдержку из телеграммы посольства США в Бонне госсекретарю Джеймсу Бейкеру в начале 1990 года о речи главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По его словам, "НАТО должна отказаться от расширения своей территории на Восток, то есть приближения к границам Советского Союза".
Также представитель МИД привела в пример записи беседы в 1990 году госсекретаря Джеймса Бейкера и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в Москве. В ней представитель Вашингтона говорит о конкретизации того, что именно будет в демилитаризованной восточной части Германии.
«

"Итогом могли бы стать гарантии того, что в восточной части Германии не будут размещены натовские войска. На самом деле на это мог бы быть введен полный запрет", — напомнила Захарова слова Бейкера.

Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время обучения по методике НАТО на полигоне в Золочевском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
"Ловушка для США". Американцы высказались о вступлении Украины в НАТО
Официальный представитель МИД упомянула и высказывание Бейкера "ни дюйма на Восток" о дальнейшем расширении альянса. Эти слова он произнес во время встречи с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.
Все эти материалы, как подчеркнула Захарова, наглядно показывают, как военный блок нарушал "джентльменское соглашение" с Советским Союзом об уважении его интересов безопасности и свои обязательства о нерасширении.
«

"Вопрос только в том, а были ли среди западных коллег, которые заключали "джентльменские соглашения", джентльмены? В НАТО обманули все международное сообщество, которое надеялось на начало нового этапа развития планеты — без блоков, противостояний систем, угроз уничтожения друг друга", — пояснила дипломат.

По ее словам, за прошедший период уже состоялось две волны расширения альянса, а его военная инфраструктура приближается к российской границе. Кроме того, организация развертывает многонациональные контингенты в Балтийском регионе, создает передовые центры тяжелого вооружения в Европе, повышает интенсивность учений, модернизирует военную инфраструктуру, а военные бюджеты государств блока увеличиваются. Все это, как подчеркнула Захарова, создает предпосылки для возникновения "инцидентов" и усугубляет сложную обстановку.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Пушков ответил на призыв НАТО к России
Саммит НАТО с участием лидеров стран-союзниц прошел в Брюсселе накануне. На встрече обсуждались новая стратегическая концепция альянса до 2030 года, Россия, Китай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе.
Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова возобновить контакты в рамках совета Россия — НАТО, однако начать диалог должны военные. По словам министра, прежде всего нужно говорить о ситуации в мире, в том числе с учетом нарушения договоренностей со стороны альянса, которые заключили в конце 90-х годов, а также о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Эксперт подвел итоги саммита НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала