Рейтинг@Mail.ru
В Чечне нашли останки летчика, погибшего почти 20 лет назад в горах - РИА Новости, 13.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чечне нашли останки летчика, погибшего почти 20 лет назад в горах

В Чечне нашли останки летчика, погибшего почти 20 лет назад при крушении вертолета в горах

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГорные районы Чеченской Республики
Горные районы Чеченской Республики - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 12 июн – РИА Новости. Поисковая группа военных нашла останки летчика, погибшего при крушении вертолета пограничников Ми-24 в Веденском районе Чечни в феврале 2002 года, сообщили РИА Новости в специальном моторизованном батальоне "Юг" грозненского соединения Росгвардии, занимавшегося поиском захоронения.
"Поиски велись почти полгода в горно-лесистой местности Веденского района. Останки одного из трех членов экипажа обнаружили в 4 километрах от места крушения. Их спрятали боевики бандгруппы Хусейна Гакаева, орудовавшей в этом районе", - рассказал военнослужащий.
По его словам, после эксгумации останков будут проведены генетические и другие исследования для установления личности, после чего их передадут родственникам для захоронения. Поиски останков двух остальных членов экипажа будут продолжены. Предположительно, они также захоронены в этой местности, сказал собеседник агентства.
Пограничный вертолет Ми-24 с тремя членами экипажа на борту, летевший из Владикавказа в Тусхарой Итум-Калинского района в горах Чечни, пропал в Веденском районе 3 февраля 2002 года. Обломки вертолета были найдены военными примерно через две недели после крушения. Летчики считались погибшими, боевики заявляли об их пленении. По данным СМИ, вертолет мог сбиться с курса из-за плохих погодных условий и врезаться в гору.
Бандглаварь Хусейн Гакаев был ликвидирован, по данным МВД РФ, 4 января 2013 года в ходе спецоперации в Веденском районе. Тогда была уничтожена бандгруппа из 11 боевиков, в числе которых были сам Гакаев и его брат Муслим.
Вид на Владивосток с крыши высотного здания администрации Приморского края - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
В Приморье нашли человеческие останки начала прошлого века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала