Рейтинг@Mail.ru
Йенс Плетнер: ФРГ крайне сдержанно относится к военной помощи Украине - РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йенс Плетнер: ФРГ крайне сдержанно относится к военной помощи Украине

CC BY 2.0 / IAEA Imagebank / Susanne Baumann & Jens PlötnerПолитический директор министерства иностранных дел Германии Йенс Плётнер
Политический директор министерства иностранных дел Германии Йенс Плётнер - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать ria.ru в
Политический директор министерства иностранных дел Германии Йенс Плетнер, прибывший с визитом в Москву, рассказал корреспонденту РИА Новости Светлане Берило о целях своей поездки и планирующихся переговорах. Он также объяснил позицию ФРГ по проекту "Северный поток 2", уточнил, что в Берлине думают о перспективах продолжения транзита газа через Украину после запуска этого трубопровода и о возможности поставок вооружений Киеву.
– Какова основная цель вашего визита в Москву? Планируете ли вы встречи с российским руководством? Если так, то какие темы хотели бы обсудить?
– Целью моей поезди в Москву является обмен мнениями с высокопоставленными представителями российского правительства, а также с представителями гражданского общества, германских культурных организаций и политических фондов. Особенно в трудные времена непосредственный и личный обмен имеет большое значение. Рад тому, что это вновь стало возможным после многих месяцев ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. У нас действительно достаточно актуальных и особенно важных тем международной и двусторонней повестки дня.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Берлин связал завершение "Северного потока — 2" с транзитом через Украину
– ФРГ и США ведут переговоры по "Северному потоку 2". Госсекретарь США заявил, что Вашингтон по-прежнему намерен работать над тем, чтобы газопровод не заработал. Какова реакция Германии на это заявление? Есть ли уже какое-либо решение со стороны Германии о компенсациях Украине, как отмечал Блинкен, за "транзитные платежи", которые Киев "может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину"?
– На наш взгляд, с точки зрения энергетической политики "Северный поток 2" по-прежнему остается целесообразным проектом. В его реализации принимают участие многочисленные европейские компании, и он соответствует действующим правовым нормам ЕС. Решение администрации США о приостановлении действия части санкций в отношении "Северного потока 2" было важным. Теперь у нас есть возможность в партнерстве со всеми участниками проекта начать поиск решений, которые бы развеяли связанные с ним опасения.
Среди таковых – и вопрос о транзите газа через территорию Украины. Существует соглашение о транзите, оно было подписано при посредничестве Европейского союза и при крайне активном содействии федерального правительства Германии. Это совместный договор, и мы ожидаем, что все его стороны будут также его соблюдать. Ключевым для федерального правительства было и по-прежнему остается, чтобы даже после ввода в эксплуатацию "Северного потока 2" транзит газа через территорию Украины был продолжен, и чтобы была обеспечена энергетическая безопасность Украины. Мы готовы совместно с ЕС предпринимать усилия по продлению соглашения о транзите газа на период после 2024 года.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Маас предположил, когда ФРГ и США договорятся по "Севпотоку-2"
– Посол Украины в ФРГ утверждает, что Берлин отказывается обсуждать военную помощь Киеву. Это действительно так? Почему?
– Украина также является непосредственным соседом ЕС, мы заинтересованы в том, чтобы она представляла собой суверенное и стабильное государство. Поэтому позвольте мне прежде всего сказать, что поддержка Германии в адрес Украины охватывает все области двусторонних отношений. Особенно активное содействие Германия на протяжении нескольких лет оказывает, например, в сфере гуманитарной помощи жертвам конфликта. При этом Германия также поддерживает многочисленные гуманитарные организации, как, например, ВОЗ, ЮНИСЕФ и МККК, в их важной работе на территории Украины, в частности, на востоке страны.
Мы выступаем за территориальную целостность и неприкосновенность Украины и стремимся найти политическое решение конфликта в Восточной Украине. С этой целью мы вместе с Францией, с правительствами Украины и России продолжаем нашу работу в рамках "нормандского формата". Что касается поставок вооружений, то вам известно, что в этом вопросе Германия традиционно придерживается крайне сдержанного курса.
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
В ФРГ напомнили о позиции Берлина по поставкам оружия на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала