Рейтинг@Mail.ru
Эколог предостерегла дачников от использования европейских пестицидов - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эколог предостерегла дачников от использования европейских пестицидов

Эколог Ольга Сперанская предостерегла дачников от использования европейских пестицидов

Открытие дачного сезона - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Больше сотни пестицидов, которые завозят в Россию из ЕС, входят в список особо опасных и не применяются в Европе, отечественным дачникам лучше отказаться от любых химикатов у себя на огородах, сказала РИА Новости сопредседатель общественной организации "Экосогласие", эколог Ольга Сперанская.
«
"Да, "Агран" или "Глобал" - Германия, или "Синелзан" - производство Дании, Нидерландов и России. То есть понятно, что этот пестицид очень широкого производства, но интересно другое, что в странах Евросоюза и в Англии этот пестицид запрещен. Он запрещен, его нельзя использовать, но можно производить и отправлять в те страны, в которых он разрешен, включая Россию", - сказала Сперанская.
Она добавила, что наряду с обозначенными пестицидами в России также популярны - цитомитрин и хлорпирифос.
"Чтобы уж наверняка перебить всех", - отметила Сперанская.
По данным программы по химической безопасности "Эко-Согласия", в 2020 году в России применялось 106 пестицидов из списка особо опасных пестицидов по критериям организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству и ВОЗ. В числе 106 пестицидов есть 38 особо опасных пестицидов, которые не прошли регистрацию или запрещены в разных странах мира, но включены в каталог разрешенных пестицидов в России. При этом лидерами по импорту пестицидов в Россию являются именно страны Европейского Союза, США, также их производит Россия.
Работы по уничтожению борщевика - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Названы растения, за которые дачникам грозят штрафы
"Дачнику лучше пестициды не применять вообще. Дачник никогда не выяснит, входят ли пестициды или гербициды в число особо опасных химикатов или они менее опасны. Это все равно яд", - добавила Сперанская.
Она обратила внимание, что даже если следовать инструкции - это не гарантия безопасности.
"Вы скажите: "Я же следовал инструкции, я же все сделал правильно, почему мы отравились или почему у нас какие-то процессы?". А потом люди не связывают последствия использования пестицидов с теми проблемами со здоровьем, которые могут возникнуть. Опять же таких данных очень мало. Например, в Армении большой процент заболевания детей, которые живут на свежем воздухе, в деревнях. Почему? Потому что там очень активно применяются пестициды, на участках, чтобы сохранить персики и все остальное", - пояснила эксперт.
Она также отметила, что на законодательном уровне в России пытаются регулировать применение пестицидов в сельском хозяйстве, но при личном пользовании никаких ограничений нет.
Строительство дачного дома - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Россияне активно занялись обустройством дач и ремонтом, выяснили эксперты
"Самый простой выход – полностью отказаться от пестицидов и от гербицидов. То есть рассматриваем свою лужайку, где будут расти одуванчики, другие цветочки и относиться к этому нормально...для частных хозяйств я настроена очень радикально, потому что нет оправдания использования для своих огурцов, помидоров особо опасных пестицидов", - посоветовала Сперанская.
Эксперт отметила, что даже если гражданин решил применять пестициды на своем участке, то от этого пострадают соседи.
"Предположим, я не буду пользоваться пестицидами, а мой сосед будет, это же на меня влияет точно также. Например, хлорпирифос может оставаться активным в почве до двух лет. Это реально очень стойкие химические вещества, они не исчезают после одноразового использования в никуда, они не разлагаются на какие-то безопасные вещества, они остаются и остаются токсичными", - сказала Сперанская.
Дачные участки - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Юрист назвал необычные штрафы для путешественников на дачу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала